Примерное время чтения: 5 минут
119

Календарь дат и событий. 22 декабря 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

- Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?

— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

ПРАЗДНИК

День энергетика

Не кажется ли вам символичным, что он отмечается в зимнее солнцестояние?

КРУГЛАЯ ДАТА

220 лет назад Суворов взял штурмом Измаил

Ныне – это городок в Одесской области. 75 тысяч жителей – 43% - русские, 38 – украинцы, плюс еще два десятка национальностей. Ничего особо примечательного нет. Но какая история!

Городу не повезло: у него очень выгодное географическое положение на Дунае – практически ворота к Черному морю. Именно поэтому он поменял столько владельцев.

Люди гумельницкой культуры. Когда он основан – не известно. Но раскопки показывают, что люди жили тут еще в VI тысячелетии до нашей эры.

Греки. Со II тысячелетия до нашей эры в местных окрестностях появились небольшие греческие поселения.

Римляне. Во II веке римляне основали здесь поселение Сморнис. Главное предприятие – судоремонтный завод.

Славяне. К концу IX века от римской крепости остались одни обломки. На этом месте появился город Смил. Он быстро стал значимым центром и вошел в состав Галицко-Волынского княжества.

Генуэзцы. По документам, в XII веке здесь же, рядом со Смилом, генуэзцы построили свою крепость.

Монголо-татары. В XIII веке золотоордынцы разрушили Смил.

Молдаване. Когда Орда ослабла, на этом месте в XIV веке возник город Синил, входивший в состав Молдавского княжества.

Турки. XVI век. В 1538 году султан Османской империи Сулейман I захватил Синил и через 30 лет поселил здесь нагайцев. Город назывался Исмаил.

Русские бились за него семь раз. В 1770 захватили, но по условиям мирного договора вернули туркам. В 1789 штурм окончился неудачей. В 1790-м считавшуюся неприступной крепость таки взял Александр Суворов. Через год, после очередных переговоров, опять вернули. Правда, крепость срыли. Штурмы 1806 и 1807 годов турки отбили. В 1809 наши город все же взяли. Правда, в 1856 его опять передали Молдавскому княжеству – вассалу Турции. Перед сдачей крепость опять взорвали. В 1877 русские войска вошли в Исмаил без боя – Румыния, к тому времени недолго владевшая городом, заключила с Россией мирный договор, тем самым уйдя из под протектората Турции.

Румыны. В 1918 году, воспользовавшись неразберихой в России, румыны ввели в Измаил свои войска.

СССР. В 1940 году советское правительство вынудило Румынию вернуть Бессарабию (вместе с Измаилом) и Северную Буковину. Город ненадолго стал областным центром УССР.

Немцы и румыны. С 1941 по 1944 город оккупирован немецкими и румынскими войсками.

Украинцы. С 1991 входит в состав Республики Украина.

ЮБИЛЕЙ

195 лет со дня рождения Люсьена Петипа (1815—1898)

Про Петипа-младшего (Мориса) в России знают все. Ну, почти все. Он сделал очень много для русского балета. Здесь и скончался.

В Европе – наоборот: легенды ходят о Петипа-старшем (Люсьене). Сейчас у нас в искусстве нет образа красавца-премьера, холодного аристократа, академичного и державного. Поэтому описать его амплуа сложно. Но судачили о нем как о Баскове в период ухаживаний за Федоровой. Популярность была немыслимой, любое сообщение о нем сразу выставлялось на первые полосы дешевых газет и недешевых журналов.

Братья иногда выступали вместе и отличие было разительно: Снежный Король и страстный резкий парень из низов, постоянно провоцирующий скандалы.

Люсьен родился в Марселе, впервые вышел на сцену в пятилетнем возрасте в Брюсселе. С 20 лет был солистом в театре города Бордо. Там его случайно нашел знаменитый хореограф Филиппо Тальони и сразу увез в Париж. Звездой он стал без раскачки.

Гремел до 1868 года. А потом – несчастный случай на охоте, после которого врачи при вопросе «я буду танцевать?» только отводили глаза. После этого до самой смерти работал худруком в родном Брюсселе и Версале.

ИМЕНИНЫ

Анна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах