Примерное время чтения: 2 минуты
61

Грызлов: учения НАТО в Грузии угрожают возвратом «холодной» войны

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что учения НАТО в Грузии могут вернуть «холодную» войну. «Шаги НАТО не укладываются в разумные рамки, это практически попытки возобновить «холодную» войну»», - сказал он. Грызлов напомнил, что в НАТО объясняют проведение учений тем, что они были запланированы еще год назад. Однако, по словам спикера, за этот год произошли очень значимые события, в том числе война в Южной Осетии и признание независимости двух республик.

В этой связи, концентрация Вооруженных сил у Южной Осетии и Абхазии «не может нас не настораживать», - отметил он. Спикер при этом утверждает, что Россия не будет прекращать диалог с НАТО, и делегация Госдумы во главе с вице-спикером Любовью Слиской поедет на международную конференцию, которую устраивает НАТО по случаю своего 60-летия, сообщает РИА Новости.

Учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» будут вестись на территории Грузии почти в течение месяца.  С 6 по 19 мая 2009 года пройдет первая фаза, вторая фаза - с 21 мая по 3 июня. Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран, однако шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались. Россия назвала учения «откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах