Примерное время чтения: 2 минуты
64

РФ рассматривает учения НАТО в Грузии как провокацию

В администрации президента РФ расценивают проведение военных учений НАТО в Грузии 6 мая - 1 июня как прямое поощрение агрессора и провокационный жест против России. В Кремле подчеркнули, что, имея ввиду реваншистские устремления, наблюдаемые в Тбилиси, «курс на ремилитаризацию и агрессивно-провокационного поведения на границах Абхазии и Южной Осетии», проведение учений НАТО «не может расцениваться иначе как прямое моральное (и не только) поощрение недавнего агрессора и провокационный жест против России», сообщает ИТАР-ТАСС.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров. Ряд неправительственных организаций Грузии также выступают против проведения учений.

Они считают нецелесообразным членство страны в НАТО, поскольку «это прямой вызов соседу - России, это создает угрозу национальной безопасности этой страны и радикально противопоставляет нас ей, что в конечном итоге обернется для Грузии катастрофическими последствиями». «Принятие предложения о проведении учений НАТО властями Грузии на фоне августовских событий 2008 года означает абсолютно безответственное отношение к своей стране и сознательное или неосознанное провоцирование событий, вызывающих дестабилизацию во всем регионе», - отмечается в совместном заявлении организаций «Общество Ираклия Второго», «Центр народной дипломатии, отношений с масс-медиа и обществом» и «Центр грузино-российской дружбы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах