Примерное время чтения: 5 минут
157

Саакашвили «разоблачил» очередной российский заговор

В Грузии по подозрению в шпионаже в пользу Москвы задержали 13 человек, в том числе четверо граждан России. Заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе на прошедшем сегодня брифинге заявил о «фиаско российских агентов в Грузии» и «беспрецедентной операции грузинской контрразведки».

«Вследствие операции, проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии, были выявлены десятки человек, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ)», - сказал он.

По словам Орджоникидзе, данные лица работали на Главное разведывательное управление (ГРУ), министерство обороны России и ФСБ. «Мы предложили в 2006 году всем лицам прийти в МВД и признаться в работе на иностранные спецслужбы. В этом случае они получили бы амнистию», - отметил Орджоникидзе.

Среди задержанных граждане Грузии - Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэль Усталишвили, Давид Месхидзе, Бела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев, граждане России - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников. В отношении всех задержанных судами уже определена мера пресечения в два месяца тюрьмы. 

После брифинга также стало известно, что, видимо, последуют очередные задержания. МВД Грузии заявило, что это был «первый этап» операции, к которому шли четыре года.

Между тем, российские силовые ведомства опровергают информацию грузинских властей о шпионской деятельности этих людей. «Задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам», - заявили в соответствующих российских службах.

Такого же мнения придерживается и армянская община. Бизнесмены Армен Геворкян и Рубен Шикоян всегда были известны как добропорядочные горожане и никогда не были замечены в противоправных действиях, отмечает один из руководителей армянской общины Батуми Эдуард Мусаелян.

«Я просто не верю, что они могли быть причастны к шпионажу, как на том настаивает официальная версия. Просто у Армена Геворкяна, который раньше возглавлял армянскую общину Аджарии, есть бизнес и квартира в Москве, его семья также проживает там, в связи с чем он поддерживает тесный контакт с Россией. С учетом этого обстоятельства ему, наверное, пытаются пришить это дело»,- заметил он.

Напомним, что это не первый «шпионский скандал» между Россией и Грузией. В марте 2009 года грузинское МВД провело аресты членов оппозиционной партии «Демократическое движение за единую Грузию», возглавляемой экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. Задержанных обвинили в незаконном хранении оружия, которое они якобы собирались использовать для провокаций, готовящихся «рукой Москвы».

В 2006 году грузинские спецслужбы задержали российских военнослужащих по подозрению в шпионской деятельности в пользу России. Ответные меры, предпринятые российской стороной, оказались чрезвычайно жесткими, — сведение дипломатических отношений между двумя странами до минимально возможного уровня, отзыв посла РФ, эвакуация дипломатического персонала и семей российских дипломатов и военнослужащих, перевод российских войск в Грузии на усиленное положение, прекращение любых видов транспортного и почтового сообщения между Россией и Грузией.

Между тем, в администрации президента Грузии воздерживаются от комментариев по поводу ареста «российских шпионов». «По данному вопросу администрация президента не будет делать заявлений, пока не станут известны дополнительные детали», - заявила во вторник на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По данным грузинским СМИ, задержанные в подозрении на шпионаж в пользу России работали на Службу внешней разведки РФ. Они собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур.

МИД России, в свою очередь,  обвинил Тбилиси в провокации и назвал эти заявления пропагандистским трюком, сообщает РИА Новости. «Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Российские дипломаты отметили, что очередные нападки со стороны Грузии произошли накануне ряда резонансных международных событий: саммит НАТО в Лиссабоне и саммит ОБСЕ в Астане. Кроме того, по их мнению, очевидная цель грузинских властей – «использовать жупел «российский угрозы» для поддержания антироссийской истерии в стране».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах