Примерное время чтения: 2 минуты
194

На вершину Эльбруса поднялся слепой россиянин

На вершину Эльбруса поднялся воспитанник Липецкого интерната для слепых и слабовидящих детей 20-летний Николай Орлов. Этот случай — первый в России, когда на такую высоту поднялся слепой человек.

Участники экспедиции проекта «Преодоление», в составе которой находились несколько незрячих людей, решили подняться в составе группы на высочайшую вершину России и Европы по самому трудному — западному склону (высота 5642 м). Однако, на саму вершину из воспитанников интерната смог подняться только Николай Орлов. Ещё одному члену экспедиции — ветерану афганской войны председателю областного общества слепых Николаю Сарычеву преодолеть последние 100 метров до вершины помешали старые ранения, в том числе и отсутствие одного легкого.

Проект «Преодоление» создан в Липецкой области для максимальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Воспитанники интерната принимают участие в различных соревнованиях, в том числе, легкоатлетических кроссах. В следующем году они планируют совершить велопробег по маршруту Липецк-Сочи, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах