Примерное время чтения: 4 минуты
73

Российский хлеб орошают из радиоактивных украинских труб

Всероссийский сельскохозяйственный союз (ВСХС) призывает Правительство РФ принять комплекс мер по недопущению использования радиоактивно загрязненной украинской трубной продукции в ходе строительства и ремонта мелиоративных систем.

ВСХС направил первому заместителю Председателя Правительства Виктору Зубкову, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, министру регионального развития Дмитрию Козаку, председателю комитета ГД по аграрным вопросам Валентину Денисову, председателям комитетов Госдумы и Совета Федерации по экологии Наталье Комаровой и Виктору Орлову, а также губернаторам Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области письмо, в котором обращает внимание на низкий уровень радиационной безопасности в сельском хозяйстве страны.

«Наша обеспокоенность вызвана возможным использованием при строительстве и реконструкции мелиоративных и, в частности оросительных систем, радиоактивной трубной продукции, поскольку это несет в себе угрозу радиоактивного заражения плодоовощных и иных сельскохозяйственных культур, а через них и человека», - говорится в обращении Союза. Традиционно сельхозугодья, в особенности расположенные на Юге нашей страны, страдают от засушливой погоды.

Ежегодные убытки с/х предприятий южных областей и краев вследствие засухи исчисляются десятками млрд. рублей. Поэтому сельские хозяйства уделяют приоритетное внимание модернизации, ремонту, а также строительству новых оросительных систем. Протяженность объектов мелиоративной инфраструктуры, функционирующих только на Юге России, превышает 70 тыс. км.

По мнению председателя ВСХС Николая Ковалева, в последнее время резко повысилась опасность использования в ходе ремонтов, а также строительства новых оросительных систем, радиоактивно зараженной трубной продукции из Украины, где в промышленных масштабах идет переработка радиоактивного металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Большинство стран Ближнего Востока, Азии и Европы уже запретили сбыт данной продукции у себя, поэтому столь небезопасный товар хлынул из Украины к нам в страну. Учитывая, что наши таможенные пункты практически не обеспечены современным оборудованием, способным обнаружить излучение наиболее опасных Альфа и Бета частиц, выявляемых в ходе радиохимического анализа, то можно только представить объем смертельно опасной продукции, беспрепятственно поступающей к нам в страну.

Продавцы, стремясь как можно быстрее сбыть эту продукцию, устанавливают на украинскую трубную продукцию низкие цены, в результате они моментально раскупаются производителями сельхозпродукции, которые используют данные трубы в целях мелиорации.

Таким образом, вода, подающаяся по загрязненным радиацией трубам, становится источником радиоактивного заражения продовольственных культур, а через них – и человека, вызывая различные серьезные заболевания, в том числе онкологические. Кроме того, при использовании в животноводстве кормовых культур, выращенных на таких полях, нельзя исключать получение человеком определенной дозы облучения через потребление продуктов животного происхождения.

В своем обращении председатель ВСХС настоятельно просит членов правительства и губернаторов принять комплекс мер по усилению радиационной безопасности в сельском хозяйстве в целом, и недопущению использования радиоактивно загрязненной украинской трубной продукции в ходе строительства и ремонта мелиоративных систем. По мнению председателя ВСХС Николая Ковалева, необходимо провести совещание под председательством первого заместителя Председателя Правительства Виктор Зубкова с целью выработки конкретных мер по решению столь острой и актуальной проблемы.

ВСХС также отметил в обращении необходимость скорейшей отмены решения руководителя Роспотребнадзора Онищенко, который снял запрет на продажу сельхозпродукции из районов, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, т.к. покупателями данной опасной продукции могут стать, прежде всего, бюджетные организации – школы, сады, детские лагеря отдыха и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах