Примерное время чтения: 5 минут
228

Лужков: Сажать меня не за что. Я в тюрьму не собираюсь

Уволенный в минувший вторник президентом России бывший мэр Москвы в интервью либеральному журналу The New Times объяснил причины своего увольнения и поделился планами на будущее.

Как рассказал изданию опальный мэр, его отставка, скорее всего, связана с парламентскими и президентскими выборами, которые пройдут в России в 2011 и 2012 годах. На них, по словам Юрия Михайловича, «Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство».

При этом поведал он, «нужно иметь определенный временной лаг (промежуток), чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, обеспечить выборы 12-го года», - пояснил Лужков. Он добавил, что решение об отрешении его от должности не связано ни с конфликтными ситуациями в поселке «Речник», ни с пробками на Ленинградском шоссе, ни с последствиями лесных пожаров, ни с бизнесом его супруги.

Как рассказал опальный градоначальник, в администрации президента и в правительстве страны ему так не объяснили причин его увольнения. «Ни один человек, ни из Кремля, ни из Белого дома не объяснил, в чем проблема, которая предвосхищала все эти дальнейшие события. Ни один кроме неназванного источника в Кремле», - посетовал мэр.

Кроме того, он вновь резко высказался в адрес партии власти (первый раз мэр это сделал, когда написал письмо о выходе из нее). По его словам, «Единая Россия», одним из основателей которой он являлся - партия – служанка, «которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения».

Также, как следует из слов уволенного чиновника, накануне отставки он не искал встреч с первыми лицами государства. Ни у Медведева, ни у Путина не было повода для претензий к его работе, уверен он. Помимо этого экс-мэр опроверг циркулирующую на прошлой неделе информацию о том, что в обмен на добровольную отставку ему предлагали должности главы Совета Федерации и руководителя «Олимпстроя». По его словам, речь шла только о том, что «не будет преследоваться мэр, его супруга и ее бизнес».

Поведал Лужков изданию и о том, почему не станет оспаривать свою отставку в Верховном суде. Он не верит, что Верховный суд примет решение, противоречащее указу президента.

Таким образом, опальный градоначальник опроверг слова своего друга - депутата Госдумы Иосифа Кобзона, который на прошлой неделе заявлял, что Лужков будет обжаловать решение Медведева об отрешении его от должности в суде.

Рассказывая о своих планах на будущее, отпраздновавший недавно свое 74-летие политик, заявил, что уходить на пенсию он не собирается. Лужков намерен сформировать собственное политическое движение, способствующее выработке демократических законов.

По его словам, «уход в политику означает работу над тем, чтобы у нас появились законы демократического общества». «У нас сегодня общество имеет законы недемократические - первое. И второе - у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям», - сказал бывший московский правитель.

Он также не исключил, что движение может быть образовано на базе «Российского движения за демократические реформы», созданного еще в 1991 году. По его словам, движение будет опираться на мнение пенсионеров и интеллигенции.

Вместе с тем, Лужков отметил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование. «Конечно, я не готов идти в тюрьму, и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам», - сказал бывший столичный градоначальник.

«Ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму. Но, опять же, видите как? Я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу», - сказал Лужков.

Мэр также сказал, что не намерен покидать Россию. «Мы (с супругой) здесь родились, мы москвичи, - сказал Лужков. - Мы приняли решение, что дети наши должны быть россиянами», - заявил он.

В самом конце разговора Юрий Лужков сказал: «Что я буду делать? Собирать шмотки из мэрии. Но не из Москвы».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (100)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах