Примерное время чтения: 3 минуты
179

Календарь дат и событий. 22 августа 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Согласно 20-летним наблюдениям банковских аналитиков, энергетиков, борцов с терроризмом, авиадиспетчеров, подводников и политологов этот, август - вообще-то нормальный такой август.

ПРАЗДНИК

День Государственного флага Российской Федерации

В простонародии «Бесик» (бело-сине-красный) – придумано умными людьми, чтоб вверх ногами не вешали. Не выходной. Наряду с гербом и гимном – национальная святыня. До памятной победы сборной России по футболу над голландцами на Чемпионате Европы, флаг запрещали использовать болельщикам. Но потом разрешили – и им, и тем, кто просто хочет поднимать его над своим домом.

 Для того, чтоб визуально полоски казались одного размера, их делают разной толщины.

Триколор стал государственным 22 августа 1991 года, когда на демонстрации в честь победы над путчистами собравшиеся развернули огромное полотнище.

КРУГЛАЯ ДАТА

20 лет радиостанции «Эхо Москвы»

Первая российская независимая радиостанция. Получила лицензию №1. 9 августа 1990 года «Эхо» прошло регистрацию, а 22 августа впервые вышло в эфир под названием «Радио-М». Потом трансформировалось в «Радио-ЭМ», потом – просто в «Эхо Москвы».

Изначально учредителями были Московский городской совет народных депутатов, Ассоциация «радио», журнал «Огонек» и журфак МГУ.

По оценкам экспертов – единственная в стране независимая новостная радиостанция. При этом 66 процент акций принадлежит вполне государственному концерну «Газпром».

ЮБИЛЕЙ

90 лет Рэю Брэдбери

Из сообщения о юбилее знаменитого американского фантаста Рэймонда Дугласа Брэдбери я, в первую очередь, узнал, что он еще жив. Последние 76 лет живет в Лос-Анжелесе.

В 12 лет решил стать писателем и, по его словам, никогда не задумывался об иной профессии, хотя до сих пор мечтает слетать в космос.

Продавал газеты, перебивался случайными гонорарами, сидел на шее у жены. И вдруг в 30 лет (1950 год) разразился знаменитыми «Марсианскими хрониками». Затем сразу «451 градус по Фаренгейту». Затем «Вино из одуванчиков». После этого мог бы вообще ничего не писать – читатели приняли автора в сонм великих фантастов. Хотя большинство его книг написано в других жанрах и даже в стихах.

Писательского образования нет и, в данном случае, это хорошо. Брэдбери не утруждает себя прописыванием деталей, не морализаторствует, не выпячивает себя, не дает четких ответов на поставленные им вопросы… Пусть читатель сам додумает всё, что хочет. Главное – не смысл, а эмоции. Словом, литературный импрессионизм. Словом, 60 лет назад он стал зачинателем модернистской и более клиповой литературы. Наверное, случайно.

«Все первые десять лет моей жизни призраки, скелеты, и прочие детские страхи постоянно квартировали в моей голове».

Р.Брэдбери

ИМЕНИНЫ

Алексей, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Мария, Пётр, Яков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах