Примерное время чтения: 4 минуты
147

Календарь дат и событий. 7 августа 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Центральный банк официально заявляет: текущий курс евро не зависит от температуры воздуха в Москве.

КРУГЛАЯ ДАТА

390 лет назад мать астронома Кеплера обвинили в колдовстве

Великому немецкому астроному Кеплеру Инквизиция милостиво позволила тихо умереть в нищете и забвении.  Зато на родственниках отыгралась со всем фанатизмом. Тетку сожгли по обвинению в колдовстве. Те же обвинения предъявили матери – Катарине Кеплер.

Пятью годами раньше – в 1615 – прошел первый процесс. Жительница города Леонберг сообщила святым отцам, что Катарина дала ей какое-то зелье от которого заявительнице стало плохо. Значит – ведьма. Но сын уговорил защищать обвиняемую юристов из Тюбингенского университета и процесс «спустили на тормозах».

Сразу после этого Кеплер увез мать в Линц. Но через четыре года Катарина подумала, что про нее забыли и вернулась в Линц. Тут ее сразу арестовали и посадили на цепь в городских воротах. Обвинение все то же: ведьма. Но даже когда подозреваемой показали орумдия пыток, она не созналась.

Новый процесс длился 14 месяцев и неожиданно закончился очередным оправданием. Через год она умерла.

Вывод такой: даже Святая Инквизиция выносила больше оправдательных приговоров, чем современные российские суды.

ЮБИЛЕЙ

35 лет Шарлиз Терон

Единственная известная широким массам представительница Африки. Слава к актрисе пришла в конце 90-х, после ролей в фильмах «2 дня в долине», «Правила виноделов» и, конечно же, «Адвокат Дьявола». Обладательница несметного числа призов за лучшую женскую роль (в том числе Оскар за фильм «Монстр») и одного – за худшую (Золотая малина за фильм «Сладкий ноябрь»).

Седьмое место среди самых высокооплачиваемых актрис после Хелли Берри, Кемерон Диас, Дрю Бэрримор, Рене Зельвегер, Риз Уизерспун и Николь Кидман. Меньше десяти миллионов долларов за роль не берет, плюс доходы от рекламы. Но это сейчас…

…Родилась в южноафриканском городке Бенони. Мать – немка, отец – смесь голландца с французом. Родной язык – африкаанс. Выросла на ферме. В 15 – первое потрясение: отец очередной раз напился и бросился на мать. Та его пристрелила и была оправдана.

А дальше – пример блестящей селекторской работы модельных агентств Милана. Представители одного из них заприметили девочку из ЮАРовского захолустья и заключили с ней контракт. Затем Шарлиз поступила в хореографическую школу Нью-Йорка, но травма колена прервала ее балетную карьеру. И вот: в 19 лет, в чужой стране без денег, профессии и перспектив. Отправилась искать счастья в Лос-Анжелес.

Через несколько месяцев банковский клерк отказался обналичить ее чек и будущая звезда Голливуда закатила сцену. Истерика была так хороша, что стоявший за Шарлиз в очереди агент по подбору актеров немедленно вручил ей визитку, а потом ввел в актерские круги. Через несколько месяцев начинающая звезда его уволит.

Первая роль была без слов – в фильме «Дети кукурузы-3», вышедшем только на видео. Но после него начинающая актриса стала звездой в рекордно короткие сроки.

В 2007 журнал Esquire назвал её самой сексуальной женщиной из ныне живущих. Возможно, это повлияло на то, что Шарлиз наконец-то стала гражданкой США.

В 2008 – последняя грандиозная роль - в фильме «Хэнкок».

В свободное от съемок время борется за право женщин на аборт, легализацию однополых браков и защищает права животных.

ИМЕНИНЫ

Александр, Анна, Макар, Олимпиада, Христофор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах