Примерное время чтения: 3 минуты
167

Полимеры и «русский вопрос» на Кавказе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Летотерапия. Что и как лечить на пляже? 14/07/2010

Здесь было одобрено несколько десятков проектов, которые будут реализованы в Северокавказском регионе. Многие из них - социальные: строительство школ, развитие инфраструктуры в сельской местности и т. д. Но одобрение получили и бизнес-проекты, которые будут выполнены частными предпринимателями при поддержке государства.

Поддержка - это гарантии госбанков по кредитам. Среди таких разработок - строительство завода по производству полимеров в Майском районе Кабардино-Балкарии. Из необходимых 10 млрд рублей 7 млрд выделяет один из банков Швейцарии. Окупится строительство через три с небольшим года. Как сообщил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков,работу здесь получат 2,5 тысячи человек: «Завод будет расположен в районе, где компактно проживает русскоязычное население республики. Это для нас очень важно».

Действительно, в Майском районе, бывшем свидетелем двух крупнейших волн переселения русских на Кавказ, их 78%! Первая волна, крестьянская и казачья, началась ещё в XVIII веке и продолжалась вплоть до реформ Столыпина. Так возникла станица Пришиб-ская, при советской власти ставшая городом Майским. Вторая волна была связана с индустриализацией. Квалифицированные рабочие и инженеры из Центральной России, с Урала в 1930-1960-е годы поселились в Майском, где появилось несколько промышленных объектов.

В постсоветское время именно эта, «промышленная» часть русского населения оказалась под жестоким ударом. Заводы закрывались, и лишь единицам удавалось найти работу по специальности в других регионах. А в город Майский и окрестности потекли новые переселенцы. Так, в начале 90-х здесь нашли приют турки-месхетинцы, которым тогда не позволила вернуться домой из Средней Азии обретшая независимость Грузия. В таких условиях бывшим работникам заводов было ещё труднее находить себе применение даже с потерей квалификации. Многих спасал частный извоз, однако вереницы такси в Майском были столь длинными, что пассажиров хватало не всем. Последствия были не только социальные, но и политические: неустроенную русскую молодёжь на Кавказе активно втягивали в свои ряды самые деструктивные течения -от ваххабизма до радикальных националистических групп.

Нельзя сказать, что раньше Кабардино-Балкария не предпринимала шагов, чтобы решить проблемы русского населения. И всё же строительство завода может стать моментом перелома - ведь для района, где живут сорок тысяч человек, такое предприятие неизбежно станет «системообразующим». А это, в свою очередь, позволит многим жителям вернуться именно к той жизни, ради которой ещё их отцы ехали на Кавказ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах