Примерное время чтения: 5 минут
173

Шпионские кошки-мышки – наивные, ленивые, пушистые

Лично меня этот скандал глубоко разочаровал. Не только тем, что время для разоблачений, по словам, главы нашего МИД С. Лаврова, выбрано с «особым изяществом». Впрочем, действительно, недружественно и хитро  как-то получилось со стороны американцев.  Г-н Обама угощает нашего президента гамбургером, приветливо улыбается, а спецслужбы в это время ставят силки на наших бойцов невидимого фронта. Неужели их президент не знал о том, что происходит? Вряд ли. Глава государства обязан быть в курсе такой операции. Американские «ястребы» коварно подставили главного «голубя» США, рассчитывая сорвать «перезагрузку»? Обаме, эта миролюбивая версия, только на руку –  россиянам не так обидно.  И в США при этом все  понимают, что механизмы госбезопасности работают исправно, президент все контролирует, держит нити в своих руках.

Меня другое возмущает. Оказывается, наши разведчики на стратегическом направлении российской внешней политики, вместо того, чтобы по настоящему шпионить, занимаются черте чем.  Если бы они, скажем, втерлись в доверие секретных служб США, стыбрили сверхсекретные технологии, подсадили на крючок парочку важных сенаторов, споили водкой и развязали язык сотруднику Пентагона или, на худой конец, перевели несколько миллионов их бюджета на оффшерные счета в пользу нашего Пенсионного фонда, я бы поверила, что родина не зря  подпитывает их деньгами.  Но что делали эти Штирлицы? Как выясняется, более десяти лет они припеваючи жили в американских городах и пригородах, от Сиэтла до Вашингтона, ходили на совершенно обычную работу риэлретов и турагентов и прикидывались обычными супружескими парами. Я бы на месте ФБР покопалась – не родственники ли они наших министров и губернаторов. Кто их так удачно в жизни пристроил да еще шпионскими гонорарами снабжал с заданием, как признался один из обвиняемых, «американизироваться и как можно глубже внедриться в американское общество». «Шоб мы так жили», как говорят в Одессе.

Еще одна вещь меня поразила. В 2010 году обвиняемый в шпионаже Ричард Мерфи «ездил в Москву по поддельному ирландскому паспорту и отвез туда компьютер, который он приобрел под именем «Дэвид Хиллер»». И что в этом странного? У нас многие кто как может из Америки компьютеры, iphone, ipad везут – кто на продажу, кто родственникам в Рязань.

По данным американской разведки, шпионы пытались получить данные о ядерном оружии США, об американской политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ, конгрессменах и других важных фигурах в американской политике. Спрашивается, где искали? В Google или Yandexe не пробовали? Там, между прочем, много чего про это есть.

Слово «инновации» сегодня одно из самых модных в российском лексиконе. Мы гордимся тем, что вот-вот и у нас будет своя Кремниевая долина в Сколково…. Что же «глаза, уши и мозг» российской разведки нас так перед американцами опозорили? Азбука морзе, невидимые чернила, тайники какие-то – это же все прошлый век… Издеваются что ли над нашей разведкой? Или, извиняюсь за такое предположение, в СВР так сильны традиции? Как же дико и нелепо звучит факт «Ричард Мерфи, получив деньги от российского агента, якобы закопал их в одном из сельских районов штата Нью-Йорк». Дешевый роман какой-то получается.

Какая польза нашей разведки от этой странной группы столь дремучих людей из 11 человек ?

Уверена, что и в США они своей деятельностью мало кого напугали. Бен Ладен и Аль Каида, с их взрывами и терактами, согласитесь, пострашнее будут. Зачем над нашими 10 лет работали, зря время убивали?  Видимо, громкие разоблачения и победные реляции  и американским спецслужбам нужны, чтобы показать: не зря бюджетный хлеб едят.  Вот только, не дай бог,  террористы сейчас свой нос высунут. Никаким шпионским рашенгейтом тогда не откупиться.  Общественное мнение и контроль за спецслужбами в США, не то что у нас. В Америке они куда зубастее будут…

В былые времена в ответ на разоблачения наших в США, последовала бы немедленная высылка американских шпионов из России, упреки и угрозы свернуть деятельность целого ряда организаций и миссий. Но сейчас, подобных действий, похоже, не последует. В интересах обоих государств поскорее замять эту смешную и нелепую шпионскую историю. Глупо ее раздувать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах