Примерное время чтения: 4 минуты
114

Владимир Полупанов: «Этот день мы отмечали, как смогли»

По Красной площади маршировали больше 11 тысяч военнослужащих. Парад ждали, приближали, как могли. Ведь нам сулили что-то необыкновенное. А в результате, кроме пролёта истребителей в форме цифры 65 и туркменского офицера из роты почётного караула президента Туркмении на ахалтекинском скакуне (прямой потомок коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы в 1945-м году), мне лично ничего и не запомнилось. Мне кажется, что парад можно было организовать чуть более изобретательно – тем более, что дата юбилейная. И есть понимание, что до следующего юбилея Победы доживут немногие ветераны. Да, была нарядная телевизионная картинка, торжественность, но элементы шоу празднику хоть и «со слезами на глазах» не помешали бы однозначно.

В этом году по Красной площади маршем прошлись военнослужащие стран СНГ и стран-союзников по антигитлеровской коалиции. Было бы любопытно, например, увидеть, как те же британские гвардейцы из охраны Букингемского дворца осуществляют смену караула. А так, восторг, особенно у детей, вызвали не сами военные, а их комичные лохматые шапки. Кстати, на то, как меняется почётный караул у могилы неизвестному солдату в Александровском саду, сбегаются посмотреть сотни туристов Первопрестольной. Этот ритуал, без сомнения, тоже украсил бы парад.

Да, был чеканный шаг и красивая военная форма. Но барабанщики из института военных дирижеров и военного университета могли бы не просто пройти строем по брусчатке, а, например, менять направление движения и ритм.

Просто напрашивалась сама собой демонстрация боевых приёмов от десантников и морских пехотинцев. От исторической части тоже хотелось разнообразия.

Например, военнослужащие, облачённые в аутентичную форму времён Великой Отечественной Войны могли бы, как в День Победы 45-го года, сымитировать сожжение фашистских штандартов. Парадные расчёты из стран СНГ и стран-союзников, коль уж доехали до Москвы, наверняка, тоже смогли бы чем-то разнообразить свой проход по Красной площади.

Не первый год во всех крупных государственных праздниках, в особенности в инаугурации президента РФ, участвует конный Кавалерийский почётный эскорт президентского полка федеральной службы охраны России. Прекрасно бы вписалось в праздник гарцевание всадников. Но они тоже прошли скучным строем.

Военная техника, участвовавшая в Параде, увы, морально давно устарела. Наверно, правомерно участие в мероприятии танков Т-34 – основной боевой машины времён войны. Но ведь перед лидерами зарубежных стран можно было похвастаться и современными достижениями нашей военной промышленности. А чем мы могли поразить воображение глав государств: «заезженными» зенитными установками, «Смерчами» и «Тополями».

Кроме, боевых машин «Дозоров», имеющих беспилотные летательные аппараты, других новинок мы не увидели. Наверняка, в целях безопасности «Стрижам» и «Русским Витязям» разрешили только пролететь над Красной площадью. Но элементы высшего пилотажа, думаю, эти лётчики тоже могли показать хотя бы в усечённом варианте.

А так, диктору пришлось усиливать эффект от пролёта военных и транспортных самолётов: «Самый большой транспортный самолёт Ан-124», «Ту-95 -самый быстрый винтовой самолет». «Ту-160 - самый мощный и самый сверхзвуковой самолет», «Ту-22 М3 с изменяемой геометрией крыла». «Русские витязи» и «Стрижи». Дистанция между ними 1 метр» и т.д. Наверно организаторы решили, что по старой доброй традиции гигантомания заменит фантазию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах