Примерное время чтения: 2 минуты
96

Календарь дат и событий. 21 февраля 2010

По итогам первой половины олимпийских игр наша сборная закрепилась в одинадцатке сильнейших.

ПРАЗДНИ

Международный день родного языка

Язык – самый мощный инструмент сохранения духовного наследия. Он же определяет уникальность нации, неповторимость творческого и культурного наследия.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 7 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели на планете умирает по одному языку.

На 83 самых распространенных языках разговаривают 80% населения планеты, на 3500 самых редких – 0,2%.

Примерно половина языков Земли никогда не записывалась на бумаге. Так что со смертью последнего носителя умирает и сам язык

КРУГЛАЯ ДАТА

5 лет Московскому кинофестивалю

ММКФ – один из старейших кинофестивалей планеты. Старше только Венецианский. Впервые открылся 21 февраля 1935 года фильмом «Чапаев». Инициатор идеи – И.Сталин. Возобновлен в 1959 году и проводился каждые два года. С 1997 – ежегодно (за исключением 1998 – отменен из-за кризиса). Сейчас открывается в конце июля и длится 10 дней.

ЮБИЛЕЙ

85 лет футболисту Алексею Парамонову

Он помнит как побеждать на Олимпиадах! В 1956 году Алексей Александрович стал олимпийским чемпионом. Сделал он это в компании с такими звездами как Л.Яшин, И.Нетто, Н.Симонян, С.Сальников, А.Ильин, Э.Стрельцов… По пути к золоту наши обыграли сборные Индонезии, Болгарии, Германии и – в финале – Югославии.

Сегодня он председатель Комитета ветеранов Российского футбольного Союза.

ИМЕНИНЫ

Александр, Андрей, Захар, Макар, Степан, Федор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах