Примерное время чтения: 3 минуты
246

Как и на кого охотятся цари с президентами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. С Новым годом и Рождеством! 30/12/2009

Император Николай II, как почти все русские цари, обожал ружейную охоту. На фотографии 1900 года он прикладывается к двустволке, чтобы бить птицу влёт. Но не чурался государь и боевого оружия - командовал 1-м батальоном лейб-гвардии Преображенского полка, имел воинское звание полковника. Однажды в Ялте, дабы почувствовать себя в шкуре русского солдата (как раз шла Первая мировая война), промаршировал 10 вёрст с полной выкладкой: трёхлинейной винтовкой, скаткой, шанцевым инструментом и 120 патронами в вещмешке.

Владимир Ленин, даром что был назван Маяковским самым человечным человеком, тоже любил охоту. Пока позволяло здоровье, он не раз со своей собакой Женькой (по крайней мере, так уверял в детских рассказах Михаил Зощенко) и ружьём стрелял уток в Горках.

 Из прочего оружия Ленин, как всякий профессиональный революционер, лучше всего был знаком с пистолетом системы Браунинг. По крайней мере, именно такой в канун Рождества 1919 г. у вождя мирового пролетариата отнял при ограблении известный московский гопстопник Яшка Кошелёк.

У Иосифа Сталина отношения с оружием были особенно трепетными. Единственный из всех советских вождей, он одно время охотился не для забавы, а по необходимости. Во время туруханской ссылки (1913-1916 гг.) Сталин бил зайца и горностая, а шкурки сдавал купцам. Хотя ссыльным оружие не полагалось, «царские сатрапы» закрывали глаза на такое «самообслуживание». Правда, и винтовку Мосина с оптическим прицелом он держал в руках весьма уверенно.

Никита Хрущёв и Леонид Брежнев охоту обожали и, по воспоминаниям современников, стреляли для любителей довольно прилично. Наверное, потому, что и Хрущёв, и Брежнев всё-таки понюхали пороху: первый в войну был членом военного совета нескольких фронтов, второй - начальником политотдела 18-й армии.

Любопытно, что фотографий с боевым оружием ни того, ни другого практически не осталось.

Президенты России - Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев - тоже неравнодушны к оружию. Как правило, экзотическому боевому или дорогому охотничьему. Например, на фотографии  из Центра специального назначения ФСБ РФ (Дагестан, 2009 г.) нынешний президент целится во что-то из 9-миллиметрового пистолета-пулемёта «Вереск».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах