Примерное время чтения: 3 минуты
7056

Наблюдатели из Польши на выборах в Донбассе готовят иск к Киеву за клевету

Сюжет Выборы в Донбассе
Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод  заявил, что польские наблюдатели на выборах в самопровозглашенной Донецкой народной республике  готовят иски к украинским властям за намерение объявить их персонами нон грата, сообщает РИА Новости.

«Это, конечно, оскорбило меня и моих зарубежных коллег. Я знаю, что наши коллеги из Польши, в частности, (представитель Европейского центра геополитического анализа) Матеуш Пискорский сейчас ведут переговоры с украинскими адвокатами с тем, чтобы подготовить иски в защиту от клеветы и от подобных высказываний, оскорбляющих честь и достоинство признанных юристов, правозащитников, экспертов и журналистов», — сказал  Брод, также входивший в группу правозащитников, прибывших в ДНР для наблюдения за голосованием.

Он также отметил, что наблюдатели из Польши ведут переговоры с адвокатами о подготовке судебных исков в связи с клеветой и оскорблениями, поступившими в их адрес из-за присутствия на выборах в Донбассе.

По его словам,  в адрес наблюдателей поступали оскорбительные заявления, в которых говорилось, что наблюдатели «это представители реакционных консервативных кругов, которые запятнали себя связями с террористами и экстремистами».

При этом отмечается, что международные наблюдатели вскоре подготовят итоговое заключение по выборам в Донбассе. У них есть ряд замечаний, но в целом выборы, по их оценке, прошли законно и открыто.

«Мы готовим итоговое заключение. По нашему мнению, выборы прошли законно, открыто, в непростых условиях войны, в условиях серьезного бюджетного дефицита», — добавил Брод .

Однако у наблюдателей есть несколько принципиальных замечаний, касающихся процедуры голосования: отсутствие степени защиты бюллетеней — они просто были напечатаны на обычной бумаге и скреплены печатью территориальных избирательных комиссий, малое количество избирательных участков, отсутствие на участках наблюдателей от кандидатов и общественных движений. Также есть  вопросы и процедуре интернет-голосования.

«Тем не менее, в этих непростых условиях ЦИК сделал все возможное, чтобы организовать выборы, и мы считаем, что они состоялись», — заключил правозащитник.

Выборы в Донбассе

Выборы руководителей Донецкой и Луганской республик и депутатов прошли 2 ноября 2014 года. Действующий премьер-министр ДНР Александр Захарченко победил на выборах главы республики, получив 75,5% избирателей в ДНР. Игорь Плотницкий победил на выборах главы ЛНР. За его кандидатуру отдали голоса 63,08% избирателей.  Всего в выборах приняли участие 1 миллион 12 тысяч избирателей.

Международные наблюдатели сошлись во мнении, что выборы в ДНР и ЛНР прошли без серьезных нарушений и в соответствии с демократическими нормами. 

МИД РФ сообщил, что Россия уважает волеизъявление жителей Донбасса. Однако власти США пригрозили  России изоляцией.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах