Примерное время чтения: 3 минуты
268

«Посадки» чиновников и бизнесменов - повод для смены власти?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009

Следственный комитет при Прокуратуре РФ уже предъявил ему обвинение по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По мнению следователей, городская казна по вине Макарова, предоставлявшего льготы коммерческим компаниям, недосчиталась более чем 130 млн. руб. Никто бы не увидел ничего особенного в рядовом событии (о том, что власть имущие превышают полномочия, интуитивно догадывается большинство москвичей), если бы арест не стал очередным звеном в цепи, которую некоторые политологи уже окрестили подкопом под московскую власть.

Сначала проблемы начались у бизнесменов. С Шалвой Чигиринским (инвестором башни «Россия» в Сити и гостиницы «Россия» в Зарядье) вступила в переписку прокуратура, пожелавшая разобраться в деле о неуплате налогов принадлежащими предпринимателю нефтегазовыми компаниями. Тельман Исмаилов, к которому мэр Москвы даже в Турцию приезжал на открытие роскошного отеля, уже лишился сверхприбыльного Черкизовского рынка, а теперь правоохранители подбираются и к другим активам коммерсанта - ресторану «Прага», кинотеатру «Севастополь» и т. д. У всех на слуху и несколько других громких августовских скандалов - хищение громадных сумм в валюте в одном из отделений столичного Сбербанка, пойманные на вымогательстве и криминальном обналичивании нескольких млрд. руб. работники Департамента городского заказа капитального строительства. «Речь идёт о задержании четырёхмесячной давности рядового сотрудника департамента Сергея Татинцяна, но действовал он в одиночку и не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение горзаказа», - заявил на прошлой неделе пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Кроме этого, на взятках и мздоимстве в последнее время погорели десятки городских служащих рангом пониже. Не забылось и снятие начальника столичного ГУВД Владимира Пронина. 

Многие эксперты уже сложили из этих фрагментов мозаику, наглядно иллюстрирующую версию о скорой смене правительства главного города страны. «Ещё несколько лет назад коммерсанты, работающие с московскими руководителями, а также чиновники высокого ранга были для милиции неприкасаемыми, - рассказал «АиФ» сотрудник Департамента экономической безопасности МВД РФ Александр С. - К примеру, мои коллеги два года назад собрали доказательства криминальной деятельности префекта одного из округов Первопрестольной и уже планировали возбуждать уголовное дело, но… столкнулись с запретом на подобную работу. Сейчас же разработку таких «клиентов» не только не тормозят, но даже приветствуют! Поговаривают, что ближе к выборам в Мосгордуму могут дать команду, и мы займёмся «москвичами» всерьёз».

Но столичные власти ничего не боятся. «Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно», - рассказал Сергей Цой. Спикер же Мосгордумы Владимир Платонов призывает соблюдать принцип презумпции невиновности, в том числе и в отношении чиновников. «Вину устанавливает не мнение следователей или публикации в СМИ, а суд», - уверен Платонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах