Примерное время чтения: 2 минуты
540

Роман Селезнев, по словам его отца, будет экстрадирован в Сиэтл

Москва, 1 августа - АиФ-Москва. Роман Селезнев, обвиняемый американскими властями в кибермошенничестве, будет экстрадирован в американский город Сиэтл, заявил отец арестованного, депутат Госдумы Валерий Селезнев, сообщает РИА Новости.

«Суд на Гуаме имел юрисдикцию рассматривать вопрос только по существу обвинения, предъявляемого Вашингтоном, и вынес предложение продолжить данное рассмотрение уже в штате Вашингтон в Сиэтле <…> Сейчас отрабатывается процедура самой внутренней экстрадиции, она может быть прямая, если нам позволят создать комфортные условия для Романа, чтобы он вылетел на самолете сразу из Гуама на материковую часть. Бывает она и очень длительная, когда ждут маршалов, которые исполняют сопровождение, она может быть через перекладные, через несколько пунктов, это может тянуться и месяц», — сообщил депутат.

Также отец задержанного считает, что американская сторона будет выбивать признательные показания из его сына.

«Они будут создавать сейчас все возможное и невозможное для того, чтобы оказывать дополнительный прессинг на моего сына, потому что самое важное для них сейчас — это оправдать свои действия любой ценой, и они будут добиваться от него признания в том, чего он не совершал», — отметил Селезнев.

Напомним, что ранее парламентарий заявлял, что в случае освобождения Романа будет требовать денежной компенсации и заведения уголовного дела против лиц, участвовавших в похищении прямо или косвенно, как с американской, так и с мальдивской стороны.

Однако Селезнев надеется, что «справедливость восторжествует», и в Сиэтле будет рассмотрен вопрос не обвинения Романа, а его освобождения из-под стражи. Министерство иностранных дел будет добиваться возвращения Романа Селезнева на родину.

Как ранее сообщалось, Роман Селезнев был задержан на Мальдивах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане, обвинения против него были выдвинуты в штатах Вашингтон и Колорадо. Его обвиняют в краже данных кредитных карт и частной информации американцев. Ранее суд на Гуаме отклонил ходатайство защиты россиянина о его освобождении, на чем настаивали адвокаты.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах