Примерное время чтения: 7 минут
199

Налоги для Михалкова и «Дом-2» только по ночам: кто кого достал?

Блогеры как-то умудрились обсуждать все вместе. День ВДВ, атака хакеров на «ВКонтакте», митрополит Кирилл на Украине: интересно, но…. Вождь мирового пролетариата был прав: для нас и сейчас важнейшим из искусств являет кино. Ну и телевизор в придачу.

Союз кинематографистов России (СК), выступивший весной с предложением ввести сбор с каждого чистого DVD-диска, теперь предлагает обложить налогом и бытовую технику. Соответствующий законопроект, разработанный при участии СК, уже рассматривается в правительстве РФ. Но эти отчисления будет собирать не сам СК, а новые фонды — Фонд развития культуры и Фонд развития кинематографии.

Больше всех досталось Никите Михалкову. Понятно, кинематографистам нужны деньги, но платить налог на бытовую технику ради их Союза - нет уж, увольте!!! Или давайте полюбим, например, рестораторов – пусть будет дополнительный налог на кофемолки, миксеры, пароварки, кухонную утварь. Союз писателей может требовать ввести налог на авторучки, клавиатуры, принтеры и чистые листы бумаги. А стилисты, чем они хуже? Надо «потребовать дополнительного налога на лаки-краски для волос-ногтей» - предложила mary lion в «Живом журнале». Сомневаюсь, что рестораторы, писатели и стилисты отказались бы от дополнительных средств. А тут такая инициатива снизу! Но у большинства блогеров «первейшая реакция на эту инициативу с налогообложением - желание обложить союз кинематографистов жестким матом» (dmitriyb2).

Блогеры не стеснялись ни в выражениях, ни в междометиях! Вспомнили даже и легендарного отца - Сергея Михалкова и его авторство Гимна СССР. Кстати, подсказал всем блогер drugsnboobs, «в самом начале своего правления - в конце 20-х годов ХХ века Сталин вводит «добавочный налог на крестьянство». «Это есть нечто вроде дани, которую мы берем, чтобы сохранить темп развития индустрии. Советская власть никогда особым умом и сообразительностью не отличалась и перспективы введения налогов в диких количествах представлялись вождям отличным вариантом для подъема промышленности». Ну а, по мнению подавляющего большинства блогеров, Никита Михалков не отличается умом и сообразительностью и обычно действует прямо-таки с обезоруживающей советской прямотой.

«А если я фильмы с Михалковым не смотрю принципиально? А ничего, если я зомбоящик включаю исключительно на Хистори и Нэшэнел джиогрэфик?»(seshat_k). «Маразм крепчал!», «Ум за разум заехал!», «Мало нам скандалов в самом Союзе!» «Кинематографисты просто вольтанулись ... вот и все. А Михалковы похоже вообще клинический случай ...», «Барин всея Руси!»- и многое, многое другое. Самое главное - никто нисколько не сомневается в том, что качеству современного российского кино это никак не поможет. Лично Михалкову и новым фондам – да, но ни хороших актеров, ни хороших сценариев, и, соответственно, хороших лент мы не увидим. Ну, здесь, как говорится, что комментировать? Какая инициатива, такие и комментарии.

«Дом-2» давно стал уже легендарным участником всех скандалов, и мыслимых, и немыслимых. Теперь Пресненский суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать программу «Дом-2» с 04.00 до 23.00 мск, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Среди множества возгласов негодования, а еще больше – одобрения меня заинтересовал юный Евгений Самофал «Живого журнала». Его спокойные, но очень продуманные размышления достойны того, чтобы быть приведены в уважаемой всеми газете. Он за то, чтобы проект «Дом-2» завершить, поскольку он изжил себя. Действительно, независимо от содержания проекта, его продвижение, постоянная реклама, скандалы надоели даже тем, кто его поначалу смотрел. В этом ничего удивительного нет: любые шоу, любые сериалы в конце концов приедаются.

Но, с другой стороны, «в течение года, как интересующийся подросток, я смотрел через день-два выпуски несчастного Домостроя и… естественно ничего (крамольного. – С.Р.) не обнаружил - просто клевета… Добавлю, что в последний год Дом-2: принял участие в программе «Доноры» (все участники сдавали кровь и пропагандировали телезрителей сделать то же самое); «бросил курить» (опять-таки, все участники не дымят сигаретами), - во всяком случае, в телеэфирах этого не показывают».

И, кроме того, почему только «Дом-2» обвиняют во всех смертных грехах? «Странно, что ни Comedy Club, известный своими сальностями и утрированием нетрадиционно ориентированных шуток, ни Универ, пропагандирующий развратную студенческую жизнь, ни канал MTV, ни МузТВ, ни ТДК, муссирующий мужскую потенцию в 10 вечера Совет по нравственности не заинтересовали...»

Все же меня давно смущает одно обстоятельство. В конце концов, если подавляющее большинство людей отказывается смотреть идиотские шоу или поддерживать одиозные инициативы, почему же все-таки они существуют? То есть выпускается продукт, как на конвейере, - как ни «Дом-2», так «Блаблашоу». Невозможно себе представить, что эти «шедевры» не приносят коммерческой прибыли - наше телевидение давно законно работает на жестоких принципах рынка, нравится вам это или нет. Выходит, что именно такой сальный, тупой, глупый и так далее продукт востребован. При этом основная масса граждан негодует. То ли те, которые этот продукт потребляют, не пользуются социальными сетями, блогами, вообще не подают никаких признаков жизни, то ли мы не туда смотрим и не с теми говорим. Я просто не понимаю, как может появляться на нашем телевидении шоу «Дом-2»! Ведь при своем достаточно широком круге общения: и студенты, и журналисты, и общественники, и политики, и чиновники - еще не встретил ни одного человека, который бы высказался в пользу проекта «Дом-2» или подобного ему проекта. Понятно, кто-то смотрит, но лично я таких людей не встречал. А вы?

Но, самое главное, дело в другом. Посмотрите на КВН. Искрометные, талантливые команды и участники. Молодые зрители - в основном. Рейтинг КВН – высок, как и всегда. Члены жюри – уважаемые люди, профессионалы с большой буквы. Строгая система отбора команд. Постоянные дополнительные конкурсы и возможности. Наконец - победители, которым аплодирует вся Россия. Казалось бы, что еще нам надо? Вот вам и СТЭМ, вот вам и новые исполнители, вот вам юмор, шутки, веселье и высокий культурный уровень. Но!

Стоит только командам-победителям отойти хотя бы на шаг от КВН и попасть в обойму ТВ, как тут же талантливые¸ искрометные юноши и девушки превращаются в низкосортную тусовку - пустые шутки, глупость, - и даже трудно себе предположить, что еще месяц-другой назад остроты этих ребят повторяли все: и молодежь, и взрослые. Они табунами снимаются в каких-то низкосортных шоу, фильмах, принимают участие в желтых программах, вообще ведут себя так, как будто именно они и являются главными потребителями и производителями ненавистного шоу «Дом-2».

Что, продюсеры не дают развернуться? Что, глупые тексты-сценарии пишут? Что, слабо развернуться, как поступает немало тех же кэвээнщиков, и не опускаться до дешевого ТВ и кино?

Так кто кого достал? Михалков и «Дом-2» всех нас, или мы сами только того и ждем, как приблизиться к Барину всея Руси или принять участие в проекте «Дом-2»?!

Интересный народ у нас в России живет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах