Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ближайшее время не собирается возвращаться на родину. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его адвокат Джесселин Рэдэк.
«Конечно, он скучает по Америке и хотел бы вернуться домой. Но в ближайшее время мы просто не видим для этого возможности», – сказала Рэдэк. По ее словам, минюст США не снял со Сноудена обвинения в разглашении государственных тайн, поэтому он не вернется на родину, чтобы не «оказаться под судом за шпионаж».
Рэдэк отметила, что Сноуден надеется на продление своего пребывания в России, срок которого истекает в конце июля, и для этого «есть хорошие перспективы».
В минувший вторник сообщалось, что Сноуден намерен заключить с американскими властями соглашение и вернуться на родину. Однако в прокуратуре заявили, что не видят повода для смягчения обвинения экс-сотруднику спецслужб.
Сноуден намерен договориться с американскими властями и вернуться на родину
Сноуден вступил в должность ректора Университета Глазго
Книга о разоблачениях Сноудена увидит свет в мае
Кучерена рассказал, как Сноуден задал свой вопрос президенту
Документы Сноудена принесли журналистам Пулитцеровскую премию