Примерное время чтения: 3 минуты
890

В столице появились официально разрешённые места для шашлыка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. В России заканчиваются... нефть и газ? 20/05/2009

При этом очень многие столичные жители не имеют не только дач, но подчас и просто возможности надолго выехать за границы своего города для проведения культурно-оздоровительного досуга.

До последнего времени тысячи горожан, относящихся к обеим перечисленным категориям, входили в своеобразную «группу риска», последствия гастрономических развлечений которой торчали уродливыми пеньками и чернели безобразными кострищами на земле парков и скверов Первопрестольной.

Надо сказать, что от подобной ситуации страдали и сами любители зажаренного на шампурах мяса. Нередко в самый разгар готовки или трапезы их обнаруживали бдительные охранники порядка, и в итоге к цене использованных ингредиентов добавлялся штраф в несколько тысяч рублей, делавший заветный шашлык поистине золотым. Дело в том, что действующий в настоящее время закон «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» прямо запрещает разведение костров на этих самых территориях, к которым относятся парки, лесопарки, заповедные и другие зоны роста деревьев, кустов и зелёных насаждений. За вырубку оных на дрова, кстати, также положено значительное денежное наказание.

И вот недавно Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы обнародовал список мест, где легально можно устраивать «пикники на лоне природы в кругу семьи или друзей». В сообщении департамента сказано, что «парки Москвы теперь принимают гостей специально оборудованными местами для отдыха». Проверки показали, что с комфортом можно отдыхать в Измайлове, Царицыне, Серебряном Бору, на Воробьёвых горах. К сожалению, мест, выделенных экологическим департаментом, едва ли хватит на всех любителей древнейшего способа приготовления мяса. Поэтому мы рекомендуем гурманам занимать их с самого утра.

Пикниковые точки на особо охраняемых природных территориях г. Москвы

1. Зеленоградский: 2 точки в 17-м кв. на берегу реки Сходни.

2. Долина реки Сходни в Куркине: 2 точки в Захарьинской пойме; 1 точка в Берёзовой роще.

3. Серебряный Бор: Две пикниковые долины: на экологической тропе у Бездонного озера - три стола с лавками, два мангала и 12 пикниковых точек на Пескобазе.

4. Москворецкий: 4 точки с мангалами, столами, лавками, 2 из которых находятся в Кировской пойме, остальные - на мысе Чистого залива.

5. Воробьёвы горы: На Андреевской набережной находится пункт проката пикникового инвентаря; 4 точки на южном берегу Большого Андреевского пруда - столики, скамейки.

6. Измайлово: 4 точки с мангалами, столами и скамейками для отдыха. В Южном Измайлове - вход со стороны 16-й Парковой улицы; со стороны ул. Чечулина; у Оленьего пруда и в западной части Терлецкого лесопарка.

7. Косинский: 3 точки в районе деревни Руднево, между двух совхозных полей. В ближайшее время планируется открыть ещё 2 точки.

8. Тропарёвский: На территории 22-го кв. 20 точек для пикника со столами, скамейками и мангалами. Вход с ул. Тропарёвская, ул. Акад. Анохина и Ленинского проспекта.

9. Царицыно: Шесть точек на территории Бирюлёвского дендропарка, кв. 54.

10. Спецлесхоз «Горки»: 5 точек по адресам: Съяновский лесопарк, кв. 40, кв. 63, кв. 68.

 

Читайте также:

38 рецептов шашлыка - из мяса, рыбы и даже картошки

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах