Примерное время чтения: 6 минут
379

Сутки за минуту. День 4 февраля 2014

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Авиадебошир Кабалов приговорён к 3,5 года колонии за попытку угона самолёта, в России появилась военная полиция, а занятия в московской школе, где произошла стрельба, возобновятся в среду — эти и другие материалы читайте в дневном обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Авиадебоширу Кабалову дали 3,5 года

Известному на всю Россию авидебоширу Кабалову вынесли приговор по делу о попытке угона самолёта. Мособлсуд во вторник приговорил его к 3,5 года лишения свободы, а также постановил взыскать с саратовского бизнесмена 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда избитому бортпроводнику. Обвинение просило для авиадебошира 8,5 лет, но суд учёл наличие у него детей, положительные характеристики и отсутствие судимости. Возможно, срок мог быть ещё меньше, если бы Кабалов признал свою вину, но бизнесмен до последнего настаивал на том, что заслуживает только административного наказания. Все подробности в сюжете «Суд над авиадебоширом Сергеем Кабаловым».

Сергей Кабалов. Фото: РИА Новости / Максим Блинов

В России появилась военная полиция

Президент Путин во вторник подписал закон, обеспечивающий деятельность военной полиции Вооружённых сил страны. Новое ведомство будет защищать права военнослужащих и гражданского персонала, обеспечивать законность, правопорядок, воинскую дисциплину, а также безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов в Вооружённых силах страны. Первая бригада военных полицейских будет состоять из 2,5 тыс. человек. Подробнее тут.

Школа № 263 возвращается к обычной жизни

Занятия в московской школе № 263, где в понедельник, 3 февраля, старшеклассник убил учителя и полицейского, а также ранил ещё одного стража порядка, начнутся в среду, 5 февраля. В настоящий момент школа закрыта для посещения, возле неё дежурят полицейские. Учащиеся 1–4 классов отправлены на экскурсию, учащиеся 5–11 классов посещают занятия в находящейся рядом школе № 264. Последние новости о трагедии в московской школе собраны в этом сюжете.

Сотрудники Следственного комитета России и полиции возле московской школы № 263, куда проник вооружённый старшеклассник — учащийся школы. Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Учёные напророчили россиянам дождь из олимпийских медалей

Всезнающие британские учёные не могли оставить в стороне такое крупное событие, как Олимпиада в Сочи. По мнению исследователей, российские спортсмены успешно выступят на зимних Олимпийских играх, поскольку дома даже родные стены помогают. В своём исследовании британцы утверждают, что во время соревнований судья на 20 % чаще уступает в пользу представителей команды страны, являющейся их хозяйкой. Сбудется ли прогноз британских учёных, узнаем совсем скоро.

Медали Олимпиады. Фото: АиФ / Инна Пальшина

Кличко: Украине угрожает гражданская война и диктатура

Лидер оппозиционной украинской партии «УДАР» Виталий Кличко считает, что Украина находится на пороге гражданской войны и ситуация в стране может привести к диктатуре. Он подчеркнул, что ситуация в стране критична и может измениться в любой момент, «мы не успеем даже глазом моргнуть». Последние подробности о политическом кризисе на Украине можно узнать в нашей рубрике «Евромайдан».

Виталий Кличко. Фото: РИА Новости

Кому выгодна девальвация рубля

Резкое ослабление рубля, начавшееся в январе, разгонит инфляцию и приведёт к снижению реальных доходов россиян. Однако у девальвации есть положительные стороны. Кто выиграет от обесценивания «деревянного», читайте в материале АиФ.ru.

Курьёзы на открытиях Олимпийских игр

В истории Олимпийских игр бывало всякое, от террористических актов до курьёзов посмешнее «Маппет-шоу». Однако накануне старта XXII Олимпийских игр в Сочи не хочется о грустном. И хотя нам также не хочется смешить мировую спортивную общественность какими-то неполадками и нестыковками, уж пусть лучше олимпийский факел погаснет в последний раз прямо на стадионе, чем произойдёт что-нибудь на самом деле печальное. АиФ.ru предлагает вспомнить самые забавные курьёзы, которые происходили на торжественных церемониях игр прошлых лет, проходивших в других странах. Подробнее в этом материале.

Жизнь в сети: первые признаки интернет-зависимости

Ровно 10 лет прошло со дня основания Facebook, и сегодня уже сложно представить, как мы жили без социальных сетей и интернета, которые в огромной степени изменили не только мир, но и людей, породив новые заболевания и психические расстройства. Читайте подробности здесь.

Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить рак?

4 февраля — Международный день борьбы с раком. Этот день был установлен в 2000 году на первом заседании «Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями» в Париже. АиФ.ru рассказывает, как вовремя распознать эту опасную болезнь, ведь чем раньше начать лечение онкологии, тем больше остаётся шансов на выздоровление.

Наш эксперт — кандидат медицинских наук, врач высшей категории, онколог-маммолог, специалист по УЗИ-диагностике клиники «Доктор Лидер» Алла Надеждина рассказала о простых правилах профилактики онкологии. Читайте тут.

Фото: www.russianlook.com

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Прочитать «Сутки за минуту. Утро 4 февраля» можно здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах