Примерное время чтения: 1 минута
1811

Сноуден благодарен России за возможность жить на свободе

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден сказал, что благодарен России за «возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах», передает ИТАР-ТАСС.

«У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире», - сказал Сноуден в интервью бразильскому телеканалу.

Кроме того, экс-агент «достаточно освоил русский язык, чтобы на нем сказать всем: «С Рождеством!».

Сам Сноуден также подчеркнул, что не сожалеет о том, что раскрыл секретные сведения о работе спецслужб США.

Напомним, Сноуден получил временное убежище в России на год, однако этот срок может быть продлен. По словам президента РФ Владимира Путина, экс-агенту дали возможность остаться в России, если он не будет заниматься антиамериканской пропагандой.

В конце декабря в СМИ появилась информация, что Сноуден запросил политическое убежище в Бразилии, а в обмен на это предложил стране помощь в расследовании деятельности спецслужб США на ее территории. Однако, по данным издания Folha de S.Paulo, которое ранее опубликовало открытое письмо американца к бразильском народу, власти Бразилии не заинтересованы в проведении расследования шпионской деятельности американских спецслужб, помощь в котором предложил Сноуден.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах