Без переплаты
В первую очередь с такими вопросами люди идут в управляющую компанию. Но обратная связь в этой цепочке, к сожалению, работает не всегда эффективно.
И тогда на помощь приходит Мосжилинспекция. Она отслеживает жалобы москвичей на том же портале «Наш город» и сама принимает обращения жителей. Кстати, портал отводит на устранение нарушений 8 дней. Но, по словам начальника Мосжилинспекции Олега Кичикова, в действительности проблемы устраняют за 1-2 дня, потому что штраф в 40 тыс. руб. за не заменённую вовремя лампочку никакая УК платить не хочет.
Мало того, Мосжилинспекция мониторит даже соцсети - ищет там неофициальные жалобы. По серьёзным ситуациям меры принимаются незамедлительно. «Мы и сами обходим жилой фонд в рамках нашего мониторинга, - добавляет Кичиков. - Ведь мы имеем право прийти на объект даже без заявки жителей и посмотреть, что там происходит».
Кстати, многие собственники жилья уже долго не раздумывают - знают, что правду вернее всего искать с помощью жилинспекторов. «С начала года по выданным нами предписаниям, - уточняет руководитель Мосжилинспекции, - управляющие организации провели москвичам перерасчёт некорректных начислений за ЖКУ на 10 млн руб.».
Выбирай - не хочу
Москвичам необходимо знать, что сейчас в столице имеют лицензии и соответственно, право управлять многоквартирными домами 1017 организаций. Но многоквартирными домами управляют только 536, остальные 481 договоры ни с одним домом пока не заключили.
Иными словами, выбор у горожан огромный, если они намерены поменять УК. И те должны бороться за предпочтение жильцов, предлагая более выгодные условия договора. А за нарушение лицензионных требований управляющая организация может лишиться лицензии, как это произошло со «Стройдиректпроектом».
2018-й внёс в жилищное законодательство значительные изменения. Срок действия лицензии теперь 5 лет с правом продления. Появилось новое, облегчающее распознавание той или иной УК лицензионное требование: фирменные названия не должны быть тождественны или схожи до степени смешения.
Пока что в Москве ни много ни мало сотня организаций имеют одинаковые или схожие названия. Но до 11 июля такие языковые несуразицы владельцы компаний должны будут устранить. При своём в ряду похожестей останется лишь организация, получившая с таким названием лицензию первой. Больше не будет 10 «Комфортов», 5 «Жилсервисов» и 4 «Наших домов».
И ещё: 6 месяцев теперь даёт закон на «приобретение» домов для управления. А потом: нет домов - нет лицензии, её аннулируют.

Как часто управляющая компания должна ремонтировать подъезд?
Как найти управу на управляющую компанию?
Может ли управляющая компания сама повышать тарифы ЖКХ?
Без посредников. Управляющие компании исключат из схемы расчётов платежей
Черный список: как распознать нечестного управдома