Примерное время чтения: 3 минуты
28955

Последнее тепло: когда закончится отопительный сезон

В Москве отопительный сезон должен традиционно закончиться уже в конце апреля, а в Санкт-Петербурге он продлится до конца мая. При этом после прекращения подачи тепла города всё ещё могут ждать ночные заморозки.

Согласно федеральным правилам предоставления коммунальных услуг, ориентиром для коммунальщиков служит среднесуточная температура в восемь градусов. Батареи должны прогреть, в случае если она падает, и отключить – если повышается и держится более пяти дней. Показатель высчитывают синоптики, сначала суммировав все температурные показатели, получаемые каждые три часа, а после – разделив число на восемь. Отключать отопление по собственному усмотрению могут лишь в домах, оборудованных индивидуальными системами обогрева.

В большинстве населённых пунктов отопление отключают после соответствующего распоряжения муниципальных властей. Так, московским компаниям придётся ждать санкции от заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. После выхода постановления тепло в жилые дома и социальные объекты перестаёт поступать в течение двух – трёх дней.

По предварительным прогнозам, в этом году в столице начнут отключать отопление в обычном режиме – то есть с 23–24 апреля. К этому времени, согласно расчётам центра «Фобос», дневная температура в городе будет достигать 7–9 градусов, а ночью опускаться до нуля. После отключения систем отопления ночи в городе всё ещё будут достаточно холодными: согласно прогнозам синоптиков, температура может опускаться до 2–3 градусов вплоть до 5 мая.

В Санкт-Петербурге отопительный сезон продолжается, как правило, дольше, в прошлом и позапрошлом годах батареи в домах работали с 10 октября до 12 мая. Позднее окончание отопительного сезона вызвало негодование среди горожан – коммунальщиков обвиняли в сознательном увеличении стоимости кварплаты, указывая, что большинство жильцов были вынуждены постоянно держать окна открытыми из-за слишком высокой температуры. Примерные даты отключения батарей в этом году ещё не озвучиваются, энергетические компании переходят в летний режим после соответствующего распоряжения главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Продолжительность отопительного сезона в крупных городах фактически не различается. Так, в Новосибирске батареи также традиционно начинают греть в последних числах сентября и заканчивают в конце апреля.

В среднем, отопительный период в городах России длится порядка 250 дней. При этом в некоторых поселениях батареи не отключат в принципе. Непрекращающимся отопительным сезоном могут похвастаться некоторые поселения Ненецкой автономии, например Канин нос и Варандей, которые примыкают непосредственно к прибрежной линии.

В отопительный период в квартирах должна держаться регламентированная температура: 18 градусов в обычных комнатах, 20 в угловых и 25 в ванной. Норма не может быть превышена более чем на 4 или занижена сильнее, чем на 3 градуса. Перепады допускаются только в ночное время: колебание температуры днём грозит коммунальщикам административным взысканием. Максимальный допустимый перерыв в отоплении – 24 часа в месяц. Единовременная пауза не может при этом быть больше 16 часов, за каждый дополнительный холодный час месячная плата за отопление у жильцов должна снижаться на 0,15 %. Невыполнение установленных норм – повод для жалобы в ДЕЗ, ТСЖ или управляющую компанию. Впрочем, в этом случае взыскание на виновных, скорее всего, наложено не будет. Самый простой и действенный способ: оставить жалобу в городском отделении Госжилинспекции через горячую линию или онлайн-форму.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах