Примерное время чтения: 4 минуты
564

Спрос на сушу. В Греции начали массово продавать острова

На открытый аукцион оказался выставлен еще один греческий остров, Спалатрониси. В общей сложности, после того как о своем желании продать недвижимость заявили сразу несколько лендлордов и правительство страны, перспектива сменить собственника появилось примерно у 10% из 600 греческих островов. Оживлению рынка способствовали законодательные перемены.

Новые островитяне

Несколько дней назад в аукционных домах и агентствах недвижимости Греции появилось о продаже частного острова Спалатрониси, расположенного в Ионическом море недалеко от полуострова Халкидики, в северной части страны. Общая площадь надела 10,4 га. Цена острова варьируется от $10 до 14 млн, но по всей видимости будет снижена: согласно данным консультантов желающих купить недвижимость пока не так много. Интерес традиционно проявляют инвесторы из Китая и России. Земля Спалатрониси пользуется большой популярностью у туристов, но располагается в охранной зоне: использовать под застройку небольшими малоэтажными домами можно только 0,8 га.

В марте в распоряжение бывшего эмира Катара Хамада бин Халифа Аль Тани официально перешли пять небольших наделов в Ионическом море: Оксиа, Провати, Аласа, Пистрос, Гироварис и Сорос. Общая сумма сделки шейха составила $8,5 млн долларов. При этом свои инвестиции экс-глава Катара похоже собирается вернуть развивая на островах туристическую инфраструктуру. Судьба первого острова, Оксии, уже решена. Согласно данным местных газет в создание на земле Острова искусств будет проинвестировано 300 млн евро. Проект предусматривает создание своеобразного кластера для художников с музейными и выставочными залами.

Еще одним собственником острова в Греции весной стал отечественный бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. За остров Скорпиос, коммерсант заплатил около $154 млн. Еще в 1,5 млн евро оценивается ежегодная смета на содержание недвижимости. Прежним владельцем земли числилась Афина Аристотель Онассис, внучка и наследница известного греческого коммерсанта Аристотеля Онассиса, ставшего вторым мужем Жаклин Кеннеди. Разворачивать никаких масштабных проектов на острове россиянин не собирался. Первоначально сообщалось, что сделка была проведена в интересах дочери бизнесмена, Екатерины. Но, согласно данным местного портала Kathimerini, неделю назад у Дмитрия Рыболовлева состоялась встреча с главой министерства развития Греции Нотисом Митаракисом, где в частности обсуждалась возможность появления на участке туристического отеля.

История сделок

Сейчас в состоянии открытых торгов находятся еще 17 греческих островов – больше чем когда либо. Стоимость активов варьируется от 1,5 до 50 млн евро. Риелторы связывают массовую распродажу островов с введение в Греции прогрессивной системы налогообложения. С 2014 года владельцам недвижимости, рыночная стоимость которой оценивается больше чем в 2 тыс. евро за квадратный метр, придется платить повышенные сборы. Ставка для собственников элитных квартир и домов, где цена квадрата больше 8,5 тыс. будут вносить в бюджет по 23,1 евро за метр ежегодно. Земельный налог же будет варьироваться от 10 до 600 евро за гектар. То есть право собственности на остров Спалатрониси будет стоить 6,2 тыс. евро в год. Одновременно в стране начала действовать норма подразумевающая предоставление пятилетнего вида на жительство иностранцам, вложившим в недвижимость страны больше 250 тыс. евро. Первый прецедент уже был: право находиться на территории ЕС после покупки двухэтажной квартиры в Афинах, в августе автоматически получил китайский бизнесмен Джин Хонг.

Ровно год назад фонд по развитию государственного имущества Греции опубликовал список из 40 островов, которую правительство готово предоставить в полувековую аренду. На сделках власти рассчитывали заработать 50 млрд евро. Главной проблемой на тот момент оставалась неразвитость большинства участков. Прогнозируемый высокий размер затрат на инфраструктуру отпугивал инвесторов. Но за год концепция успела немного поменяться. Развивать острова решили на основании концессионных соглашений, то есть условия привлечения частных коммерческих структур в каждом случае и практически не предполагают непосредственных дотаций правительству. Но официальных тендеров так и не было объявлено. По информации местных агентств переговоры с инвесторами ведутся в частном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах