Примерное время чтения: 4 минуты
410

Льготная аренда: когда в Подмосковье появятся дома для малообеспеченных

Власти Московской области готовятся к утверждению программы строительства доходных домов, где снять жильё по льготным ставкам смогут малообеспеченные группы населения. Документ может быть принят будущей осенью. Об этом АиФ.ru рассказал глава Подмосковного комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. Утверждение программы строительства откладывается уже полгода, согласно первоначальному плану, взяться за создание арендного жилья в Московской области чиновники должны были ещё весной. По словам Когана, работу решили отложить до внесения в законодательство изменений, регламентирующих рынок некоммерческой аренды жилья и, соответственно, появления возможности заключать соглашения с частными инвесторами.

Ставки некоммерческой аренды жилья в Подмосковье, по первоначальным оценкам властей, должны быть примерно на треть ниже рыночных. То есть расчётная  стоимость найма однокомнатной квартиры в таком доме – примерно 16 тыс. рублей в месяц.

Читайте также: Плюсы и минусы приватизации квартир >>

Правовая сторона

Сейчас поправки в законодательство находятся на рассмотрении в Госдуме. Первоначально проект документа, внесённого депутатами-справедливоросами, предусматривал лишь внедрение понятия «некоммерческого найма жилья» и регламентировал заключение соответствующего договора. Так, согласно документу, договор о некоммерческом найме может заключаться с работодателем, региональными властями или частной компанией на срок от трёх до 10 лет.

Законопроект был принят в первом чтении. Но, по словам председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, сейчас речь идёт далеко не об окончательном варианте. «Была сформулирована масса дополнений, которые будут учтены ко второму чтению, намеченному на осеннюю сессию», – уточняет депутат. По словам парламентария, все пожелания будут учтены в рамках одного документа и, скорее всего, в значительной мере совпадут с концепцией, изначально разработанной Институтом экономики города по заказу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В частности, речь пойдёт о налоговых льготах для частных инвесторов.

Будут регламентированы и социальные составляющие, в частности, правительство выступает за ограничение круга лиц, которые смогут воспользоваться некоммерческим наймом. Предполагается, что предложение будет действовать лишь для людей с невысоким уровнем дохода. При этом одновременно жить в доходном доме и стоять в очереди на получение квартиры по договору социального найма будет невозможно – постояльцам придётся изначально выбрать между двумя возможностями. Представители Общественной палаты же выступили с предложением о выпуске «индивидуальных сертификатов (полисов) найма жилья» для малообеспеченных групп населения, эксперты указывают, что сертификаты будут предполагать возможность полностью или частично компенсировать наём жилья.

Купить или снимать: насколько аренда недвижимости дешевле покупки >>

Существующий опыт

Изначально показатели по строительству доходных домов были регламентированы «мерами по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Согласно утверждённому документу, на долю арендного жилья в 2015 году должно приходиться 7,4 % всех сдаваемых площадей, а к 2020 году – 10 %. По плану, строить дома должны частные компании на заёмные средства, полученные по специальной программе АИЖК. Возвращать долг компании смогут, собирая с жильцов арендную плату.

Но с пилотными проектами арендных домов в городе Арзамасе Нижегородской области и Новосибирске пока вышло немного по-другому. Оба дома были построены силами региональных отделений АИЖК для корпоративных заказчиков, то есть в счёт бюджета. В Арзамасе в трёхэтажное здание на 45 квартир заселились сотрудники «Арзамасского приборостроительного завода», за обставленную однокомнатную квартиру в месяц здесь приходится платить 6,1 тыс. рублей, «двушка» обходится в 10,5 тыс. В областном министерстве социальной политики уточняют, что половину стоимости аренды компенсирует предприятие. Сейчас власти рассматривают перспективу строительства в области ещё 5 аналогичных домов на 150 квартир, поселить в них планируется всё тех же рабочих и очередников.

Два доходных дома на 130 квартир в посёлке Ложок, ближайшем пригороде Новосибирска, были сданы ещё в  сентябре прошлого года. Сейчас в них  размещаются сотрудники предприятий ближайшего технопарка. Арендовать «однушку»  здесь стоит 14 тыс. рублей, двухкомнатную и трёхкомнатную квартиру можно получить в наём за 15 и 16 тыс. рублей соответственно. Общая стоимость новосибирского проекта оценивается в 275,1 млн рублей, именно за такую сумму жилой комплекс после окончания строительства приобрела управляющая компания «Центр жилищного найма Новосибирской области», которая, по данным реестра юридических лиц, принадлежит региональным властям. В случае с Новосибирском половина стоимости аренды компенсируется съёмщикам из бюджетных источников. Перспективы появления доходных домов в самой Москве пока остаются туманными. Идею строительства подобного жилья уже не первый раз открыто поддерживает Москомархитектура, первоначально речь шла о возможности появления подобных объектов в Рублёво-Архангельском или вблизи центра ММДЦ «СИТИ», но ни один из них не был утверждён.

Аренда и продажа: какие сделки с недвижимостью позволяет ипотека >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах