Примерное время чтения: 3 минуты
611

Аналитики составили портрет покупателя жилья в Подмосковье

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Среднестатистическими покупателями квартир эконом- и комфорт-класса в Московской области являются представители среднего класса, имеющие доход от 30 тысяч долларов в год и высшее образование.

По данным аналитиков, большинство покупателей доступного жилья в Подмосковье имеют собственный бизнес, работают в крупной компании или госструктурах. Также большую группу формируют ученые врачи и учителя, сообщает Лента.ру со ссылкой на исследование компании «Домус финанс».                                                              

Эксперты отмечают, что чаще всего квартиры в Подмосковье покупают молодые семьи без детей или с одним-двумя детьми. Среднестатистические покупатели имеют минимум один автомобиль на семью и возможность отдыха за границей. Средний возраст покупателей за последние несколько лет снизился с 30-40 до 28-37 лет.

Основными факторами при приобретении квартир являются стоимость объекта, транспортная доступность и обеспеченность района инфраструктурой. Каждая третья сделка в московском регионе заключается с привлечением ипотеки (год назад кредитами пользовалось 20 процентов покупателей).                                                               

Согласно данным Росстата, средняя стоимость квадратного метра на рынке жилой недвижимости в Подмосковье в первом квартале 2013 года составила 73,4 тыс. рублей. На деле цена квартир сильно варьируется в диапазоне от 45 до 100 тыс. рублей в зависимости от удаленности от столицы. Согласно официальным данным управления Росрееста по Московской области, за первые пять месяцев текущего года в регионе было заключено 254,7 тыс. сделок купли-продажи жилья, на 5% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах