aif.ru counter
5561

Недвижимость в наследство. Как её получить, продать и поделить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Учтите и учите! как изменится ЕГЭ? 11/01/2012
Коллаж Яны Лайковой

А. Гальцева, Уфа: — Каждый раз, выезжая с сыном за рубеж, бегаю за бывшим мужем, уговаривая дать согласие на выезд ребёнка. Можно ли сделать разрешение один раз на три года и во все страны мира сразу?

С. С.: — Нет, «во все страны мира сразу» нельзя. Разговорная формулировка не может быть применена в документе, оформление которого установлено ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В согласии в обязательном порядке указывается срок выезда ребёнка из государства, которое он намерен посетить. Наименования стран должны быть обозначены в соответствии с классификатором стран мира. Но если речь идёт о въезде в страны, входящие в Шенгенскую зону, образующие единое пространство, то в согласии может быть указана одна из этих стран (выдавшая визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгена. Согласие выдаётся на конкретную поездку и на конкретный период времени. Выдача согласий на продолжительный период («три года», «до совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством — это может привести к нарушению прав ребёнка и конфликтам.

Лишение наследства

Н. Юрлова, Ачинск: — Мне сказали, что я не могу лишить наследства сына-пенсионера. Как поступить, если я хочу, чтобы всё имущество досталось дочери, которая за мной ухаживает, а не сыну, который приходит драться и деньги клянчить?

С. С.: — Любой гражданин вправе составить завещание, где может лишить наследства как всех наследников по закону, так и любого из них, не объясняя причин (ст. 1119 ГК). Но закон гарантирует право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, к числу которых ваш сын относится как пенсионер по возрасту (или инвалидности). Такое лицо наследует в любом случае не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону. Но всё-таки вы можете распорядиться имущест­вом при жизни. Есть два варианта. В первом случае вы можете оформить договор ренты (пожизненное содержание с иждивением), во втором — подарить дочери всё имущество целиком. Договор ренты, например, решает две задачи: право собственно­сти на имуще­ство переходит к дочери, а вам гарантируется пожизненное содержание с её стороны. Размер ежемесячного содержания установлен законом: не менее двух прожиточных минимумов, установленных в том субъекте Федерации, где находится имущество.

Э. Марина, Ейск: — Я прожила в граждан­ском браке с мужчиной 14 лет. Теперь, после его смерти, его дети выгоняют меня из квартиры. Имею ли я на что-то право?

С. С.: — Увы, вы не имеете законных оснований претендовать на квартиру или другое наслед­ство. Фактические брачные отношения без регистрации брака действующее законодательство не признаёт законными. Всё имущество, зарегистрированное на имя вашего любимого человека, не может быть предметом споров за наследство между вами и его детьми. Оно принадлежит законным наследникам. Из дома вы можете забрать лишь личные вещи. Безусловно, ведение совместного хозяйства предполагает, что какие-то предметы обихода были куплены в том числе и на ваши деньги. Доказать факт совместного проживания и совместных покупок вы можете с помощью свидетелей, обратившись в суд.

Л. Жарова, Пенза: — Моя мама и отчим в браке построили коттедж. На какую долю может претендовать мама после его смерти, учитывая, что у него есть двое несовершеннолетних детей от первого брака?

С. С.: — Если нет брачного договора, где оговорены какие-либо особые условия, то всё имуще­ство, нажитое в браке, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, считается совместной собственностью. Поэтому ваша мама уже имеет право на половину коттеджа. В случае смерти отчима она как супруга имеет право на наследство как наследница первой очереди в равных долях с его детьми. Так, половина дома, принадлежащая отчиму, делится на три равные доли, и ваша мама получает ещё одну треть. Таким образом, маме будут принадлежать две трети дома.

Отнять подарок?

Т. Марынова, С.-Петербург: — Мой дядя подарил племяннику дачу, которая уже несколько лет стоит разрушаясь, так как племяннику она оказалась не нужна. Может ли дядя передарить дачу другому лицу и что для этого необходимо сделать?

С. С.: — Подарок просто так, по желанию дарителя, отнять нельзя. Дяде для этого придётся обратиться в суд по месту нахождения дачи с иском о расторжении договора дарения.

Киреевы, Томск: — Бабушка оставила в наслед­ство дом в деревне несовершеннолетней внучке. Можем ли мы его продать, так как он не нужен?

С. С.: — Если вступление в наслед­ство произошло, то законный представитель несовершеннолетнего должен обратиться за разрешением на продажу дома в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Е. Быкова, Ярославль: — Мой дедушка живёт в Екатеринбурге, я — в Ярославле, а дом, который он хочет мне подарить, находится в Краснодарском крае. Где должна оформляться процедура дарения, какие документы для этого нужно иметь? И можно ли избавить пожилого человека от переездов через полстраны и сбора многочисленных бумаг?

С. С.: — Дарение, то есть отчуждение жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, говоря языком юридическим, должно производиться по месту нахождения указанного имущества. В вашем случае за удостоверением договора дарения вам следует обратиться к соответствующему нотариусу в Краснодарском крае. Если ваш дедушка сам не может приехать на оформление договора, он может выдать кому-либо из знакомых доверенность на дарение дома вам. Для оформления такого договора необходимо представить правоустанавливающие документы на дом, паспорт БТИ, кадастровый паспорт, документ о стоимости дома, выданный БТИ или независимым оценщиком, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Доверенность на передачу в дар должна содержать указания на то, что дарится и кому.

Не упустите время

Т. Корпачёва, Тобольск: — Мы пропустили сроки принятия наследства. Прошло пять лет со дня смерти деда. Сначала никто не хотел возиться с оформлением старого дома в деревне, а теперь решили продать хотя бы землю. С чего нам, наследникам, надо начинать?

С. С.: — Вам следует обратиться в суд по последнему месту жительства умершего родственника. Только там могут решить вопрос о продлении срока вступления в наследство.

И. Сафронова, Сочи: — Взяла отпуск, чтобы оформить наследство по завещанию на квартиру бабушки, которая жила от нас очень далеко. Отпуск кончается, а документов на завещанную квартиру я не нашла. Какие нужны документы, чтобы открыть наследственное дело, а потом уж спокойно собирать необходимые бумаги?

С. С.: — В соответствии с ч. 3 Гражданского кодекса РФ вам необходимо в течение 6 месяцев принять наследство вашей бабушки. Это означает, что вы должны обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту её жительства до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки. От вас потребуются свидетель­ство о смерти наследодателя (с копией), справка с места жительства наследодателя о том, с кем проживала умершая по день смерти, или выписка из домовой книги, завещание с отметкой нотариуса, что оно не отменено. Когда наследственное дело будет открыто, период сбора документов, касающихся непосредственно имущества, квартиры, счетов в банке, не ограничен.

Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы