Примерное время чтения: 1 минута
1558

Банкам могут запретить отбирать квартиры у валютных ипотечников

Москва, 26 декабря - АиФ-Москва.

Госдума рассматривает законопроект, который позволит заемщикам требовать пересчета валютной ипотеки в рубли по курсу, который был актуален на момент заключения договора.

Кроме того, если законопроект будет принят, банк не сможет взыскать залог (квартиру) с заемщика, в том случае, если сумма долга увеличилась в рублях более чем на 25%.

19 декабря сообщалось, что члены комитета Госдумы по финансовым рынкам будут принимать решение по валютным ипотечникам после новогодних праздников. Центробанку было дано поручение в течение 30 дней предоставить в комитет информацию по всем выданным в стане ипотечных кредитах. На основе этих данных планируется выработать решение по поддержке тех, кто взял кредит в иностранной валюте.

Ранее валютные ипотечники неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве с требованиями пересчитать их долг по курсу на момент подписания договора.

Напомним, на днях Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центробанк РФ и российское правительство с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке в связи с колебанием курса рубля.

 Деньги растворились. Истории из жизни валютных ипотечников

В Москве валютные ипотечники вышли на митинг. И требуют одного: пересмотра их кредитных договоров. Естественно, банки против такого сценария — ведь тогда убытки придётся нести им. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах