Примерное время чтения: 4 минуты
1818

Госдума повысила страховку по вкладам до 1,4 млн рублей

Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 млн рублей, сообщает Интерфакс.

Принятые поправки внесены в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и в закон «О Центральном банке РФ».

По словам заместителя главы финансового ведомства Алексея Моисеева, данное решение было принято в связи с тем, что эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня.

Напомним, ранее сообщалось, что российские банки отреагировали на повышение ключевой ставки увеличением ставок по вкладам.

Ранее Банк России повысил ставку рефинансирования до 17%, но это помогло лишь на несколько часов укрепить рубль. 

Глава Ассоциации региональных банков России депутат Анатолий Аксаков заявил, что период высоких процентных ставок по вкладам, связанных с ситуацией на валютном рынке, будет недолгим.

А министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее посоветовал россиянам хранить сбережения в трех валютах — российских рублях, долларах и евро.

Улюкаев добавил, что в случае, если человек расходует всю свою зарплату на потребление, «ему нет необходимости бежать в обменник и что-либо делать со своими деньгами».

Уйти в доллары или остаться в рублях? Выгодны ли вклады в российской валюте

После повышения ключевой ставки Банком России ставки по рублёвым вкладам могут увеличиться на 1–1,5 %. Но выгодно ли входить в рублёвые депозиты, когда курс российской валюты регулярно бьёт исторические антирекорды? Подробнее>>

Центробанк уничтожает экономику России?

16 декабря ночью ЦБ резко поднял ключевую ставку до 17 %. Колумнист АиФ.ru, экономист Михаил Делягин рассуждает, чем такое решение регулятора опасно для граждан. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах