Примерное время чтения: 2 минуты
1269

Недвижимость эконом-класса в Москве дорожает

Москва, 15 сентября - АиФ-Москва.

Аналитики компании «НДВ-Недвижимость» отметили, что по итогам августа эконом-класс подорожал на 0,4%, а средняя стоимость  квадратного метра составила 145,9 тысяч  рублей. В комфорт-классе наблюдалось снижение показателя, что  было обусловлено завершением реализации  квартир в введенном проекте. Стоимость кв.м составила 152 461 рублей, что  на 1,6% ниже, чем в июле. В бизнес-классе  квадратный метр подорожал на 3,6% и стоит 259 027 рублей.

Если рассматривать ценовую динамику в целом по рынку, то рост курса доллара на фоне политических новостей привел в августе к снижению долларовой стоимости кв. м новостроек Москвы на 3,3% ($5 934). При этом в национальной валюте цена кв. м продемонстрировала рост на 0,8%.Средняя стоимость квадратного метра   составила 207,1 тыс. руб.

Такое разнонаправленное изменение цен эксперты связывают с тем, что помимо корпусов в уже известных проектах, в продажу вышло два новых объекта (эконом и бизнес), что увеличило объем предложения новостроек в старых границах Москвы на 3,9%. Появление на рынке предложения в активной стадии строительства еще немного сократило долю готового жилья, которая по итогам месяца составила 30,3%.  Для сравнения, в августе прошлого года доля готового жилья составляла 36,6%.

Рост стоимости американской валюты на фоне политических новостей привел в августе к снижению долларовой стоимости кв. м новостроек Москвы на 3,3%. При этом в национальной валюте цена кв. м продемонстрировала рост на 0,8%. Таким образом, средняя цена кв. м в рублях составила 207,1 тыс. руб., а в долларах США - $5 737.

Смотрите также: Цены на недвижимость в регионах растут быстрее, чем в Москве →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах