Примерное время чтения: 4 минуты
3790

Балканский надел. Сколько стоит земля в Румынии, Болгарии и Сербии

Через полтора месяца, с 1 января 2014 года, иностранцы смогут свободно покупать землю на территории Румынии. Соответствующий законопроект на днях одобрило правительство страны. До сих пор нерезидентам страны требовалось предварительно зарегистрировать на территории государства юридическое лицо. Либерализация земельного законодательства откроет неплохие перспективы для вложений в недвижимость за рубежом: земля в Румынии, самая дешёвая в Европе, в скором времени может начать дорожать.

Законодательные перемены

Первоначально право на покупку земли будут иметь только граждане еврозоны, позднее практику планируют расширить для других государств. Министр сельского хозяйства Даниэль Константин в официальной речи указал, что мера направлена на введение в оборот большего числа земель и развитие сельскохозяйственного потенциала страны. «Сейчас самое подходящее для этих поправок время, наша основная цель — создать походящие условия для развития рынка купли-продажи земли. Это очень важно для будущего румынского сельского хозяйства», — приводит слова министра издание Balkans.com.

Схема продажи земли иностранцам в любом случае останется довольно сложной. Местные собственники и компании должны предварительно уведомить о грядущей сделке местную администрацию, которая ещё в течение 30 дней будет предлагать угодья румынским покупателям. Если желающих среди местного населения не найдётся — разрешение на проведение сделки будет получено. При этом единовременно нерезиденты страны не могут позволить себе купить больше чем 100 гектаров. Изначально вводить ограничения на площадь продаваемых угодий не планировалось. Изменения в уже готовый вариант поправок представители министерства сельского хозяйства внесли в ответ на протесты местных крестьян, которые всерьёз опасаются массовой скупки земель иностранцами.

Ценовая политика

Беспокойство местных основано на слишком низких ценах на земли в стране. Но торговаться потенциальным покупателям всё равно придётся с местными: 90 % румынской земли, по данным правительства, сегодня находится в частной собственности.

Средние цены на землю в стране оказываются в 3–5 раз ниже стандартного европейского уровня. Согласно подсчётам консультантов местной компании DTZ Echinox, занятые лесом участки, на которые приходится четверть площади Румынии, сегодня продаются по средней цене 3 тыс. евро за гектар. Средняя цена на сельскохозяйственные поля по стране держится на уровне 1,9 тыс. евро за гектар, но сильно разнится в зависимости от региона. Например, в южных и юго-восточных провинциях гектар можно купить примерно за 1,6 тыс. евро. В окрестностях Бухареста за ту же площадь придётся заплатить 2,7 тыс. евро. Для сравнения, в сельскохозяйственных регионах Испании и Португалии гектар сельскохозяйственной земли можно купить примерно за 9 тыс. евро.

Дешевле, чем в Румынии, крестьянский надел внутри еврозоны можно подыскать только в странах Балтии, например в Литве, где гектар стоит примерно 1,1 тыс. евро.

Балканские соседи

Аналогичные румынским поправки в скором времени должны быть утверждены и в других балканских странах, Болгарии и Сербии. Но цена сделки здесь окажется значительно выше. Согласно данным Bulgarian Properties, цены на гектар сельскохозяйственной земли в стране в зависимости от региона варьируются в диапазоне 5–10 тыс. евро. Сравнительно дешёвыми областями считаются окрестности Пловдива и Плевена, дороже всего купить участок в районе крупных городов — Софии, Варны и Добрича.

Но найти большое поле в Болгарии будет сложно, предложений на рынке очень мало. Намного чаще заключаются сделки по продаже готовых хозяйств. Согласно статистическим данным, средняя стоимость покупки домовладения в прошлом году варьировалась от 5 до 28,5 тыс. евро. Самые дешёвые наделы покупали в Плевене, самые дорогие — в сёлах около Софии. В Варне и Добриче владение стоило около 26 тыс. евро, в Бургасе — примерно 27 тыс., в области Стара Загора речь шла о 13,2 тыс., в Пловдиве — о 11,1 тыс.

Ситуация в Сербии аналогична болгарской. Стоимость гектара земли в стране варьируется от 20 тыс. евро вблизи Белграда и других крупных населённых пунктов до 8 тыс. в удалённых районах. Найти большие свободные участки тоже практически невозможно.

Сейчас в Сербии и Болгарии, равно как и во многих европейских странах, действует запрет на земельные сделки с иностранцами. Для законного оформления покупки надела на территории страны придётся зарегистрировать юридическое лицо, иностранец при этом может выступать единственным собственником компании.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах