Примерное время чтения: 3 минуты
748

Состояние торфяников в Московской области взяли под особый контроль

Сюжет Как пережить жару в городе

Москва, 30 июля - АиФ-Москва. Дым от торфяников, которые горят сейчас в Конаковском районе Тверской области, может достигнуть пределов Подмосковья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на комитет лесного хозяйства Московской области.

«Для нас торфяные пожары в соседнем регионе не новость, и мы действительно прогнозируем, что удушающий смог от них может достигнуть Дубны, а также Клинского и Солнечногорского районов», - сообщает собеседник агентства.
 

Смог может принести в Подмосковье только северный ветер, пока в районе Конакова преобладает южный и юго-западный ветер, отмечают в ведомстве.

«Пока в нашем прогнозе на ближайшие три дня такого изменения ветра не значится», - подчеркнул представитель комитета. Помимо прочего, на помощь Подмосковью пришла река Волга, которая не должна пропустить огонь через  границу региона.

Ранее власти Московской области в связи с наступлением жаркой погоды приняли решение проводить ежедневную проверку уровня влажности торфяников.
 
Напомним,  28 июля стал самым жарким днем начала текущего года. Ранее самыми жаркими днями считались 5 и 6 июня, когда воздух прогревался до 31,6 градусов. 
Однако сегодняшний день может побить этот рекорд. В среду воздух В Москве прогреется до 31-33 градусов, по области будет от 28 до 33 выше ноля.
 
В связи с аномально жаркой погодой, Роструд разослал работодателям рекомендации по организации рабочего процесса при жаркой погоде.
 
Так, например, если температура в офисе достигла 28,5 градусов, то рабочий день рекомендуется сократить на час. Если же столбик термометра достигнет отметки в 30,5 градуса, то сотрудников рекомендуется отпустить на отдых на четыре часа раньше.
 

Как защитить дома от огня при возгорании торфяников?

По прогнозам МЧС России, этим летом в Московском регионе могут снова загореться торфяники. Неужели нет возможности наверняка защитить дома от огня? Читайте в материале АиФ>>

Смотрите также: Как МЧС борется с торфяными пожарами →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах