Примерное время чтения: 1 минута
1986

Роструд разработал рекомендации по работе в жару

Москва, 30 июля - АиФ-Москва. Роструд разослал работодателям рекомендации по организации рабочего процесса при жаркой погоде, сообщают Известия.

Так, например, если температура в офисе достигла 28,5 градусов, то рабочий день рекомендуется сократить на час. Если же столбик термометра достигнет отметки в 30,5 градуса, то сотрудников рекомендуется отпустить на отдых на четыре часа раньше.

По словам начальника управления федерального надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егора Иванова, введение такого режима работы — в интересах работодателей. Как пояснил Иванов, работа в некондиционируемых помещениях может нанести вред здоровью – сотрудникам грозит обострение хронических заболеваний. Поэтом сотрудники Роструда рекомендуют давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. Рекомендуется также увеличить время обеденного перерыва.

«Ученые выяснили, что повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность сотрудников на 10%, поэтому действительно зря мучить людей жарой не в интересах работодателя», — говорит аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

Ратников также отметил, что в ТК прописано, что работодатель должен обеспечить сотрудникам нормальные условия труда. Если же улучшать условия начальство не торопится, жаловаться можно не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, считает Ратников.

Как пережить аномальную жару?

АиФ.ru советует, что нужно делать, когда столбики термометра приближаются к отметке +30 градусов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах