Примерное время чтения: 2 минуты
7

Патент на сдачу квартиры в Москве будет стоить в зависимости от района

Москва, 10 февраля – АиФ-Москва. Глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил, что в столице может измениться стоимость патентов на сдачу квартир, сообщает М24.ru.

Отмечается, что  ведомство рассматривает вопрос дифференциации тарифа в зависимости от площади жилья или от района, где оно расположено. В настоящее время стоимость годового патента на сдачу в аренду абсолютно любой столичной квартиры составляет 60 тысяч рублей. 

По словам Решетникова, московские власти совместно с Минфином разрабатывают соответствующие поправки в Налоговый кодекс России.

«Думаю, что к осени мы выйдем с пакетом инициатив, чтобы сделать патентную систему более гибкой», - сказал он.

 В соответствие с действующим законодательством, «ранжировать стоимость патента в зависимости от квадратных метров» столичные власти, «скорее, могут». В то же время, это не касается территориального расположения.

Как пояснили источнику в пресс-службе департамента экономической политики, нынешняя стоимость патента (60 тысяч рублей) выгодна владельцам дорогой недвижимости, которые сдают квартиру дороже 90 тысяч рублей в месяц.

«Для того, чтобы платить фиксированный налог по патенту, требуется регистрация индивидуального предпринимателя с уплатой страховых взносов в социальные фонды, составляющие около 32 тысяч рублей в год», - добавил глава департамента.

Такими мерами власти собираются воздействовать на москвичей, незаконно сдающих свои квартиры. Сложности с дифференциацией стоимости патента по территориальному признаку пока заключается в отсутствии такого критерия в Налоговом кодексе РФ.

Патентная система налогообложения в столице действует с 1 января 2013 года. По данным департамента экономической политики и развития, в 2013 году было приобретено 3530 патентов на 105 млн рублей. Всего по итогам 2013 года в бюджет Москвы поступило порядка 700 млн рублей, из них 590,5 млн рублей от 20 тысяч деклараций. При этом за последние 1,5 года московские власти выявили более 200 тысяч фактов незаконной сдачи жилья в аренду. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах