Примерное время чтения: 2 минуты
5353

Налоговые льготы при продаже жилья станут возможными после 7 лет владения

Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Государственную Думу поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие получение налоговых льгот при продаже жилья только после семи лет владения, сообщает газета Ведомости.

Отмечается, что регионы могут снизить этот срок даже до нуля. Но спустя три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Вносимые изменения убирают и известную «дыру» в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, в том случае, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 миллиона рублей.

Так, согласно поправкам, при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости сумма требуемого к оплате налога будет рассчитана именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Регионы при этом смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта также вплоть до нуля.

Однако стоит отметить, что судьба поправок пока неочевидна. Неизвестна ни конкретная стадия обсуждений, на которой находится документ, ни степень поддержки этих поправок правительством и администрацией президента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах