Депутат и член комиссии по международным делам Национального парламента Венесуэлы Сауль Ортега заявил, что временное президентство оппозиционера Хуана Гуайдо — это афера ради получения богатств республики, передает РИА Новости.
«Это не правительство, это афера, где американское правительство и правительства некоторых европейских и латиноамериканских стран пытались выдать за демократию то, что один человек, который никогда не был избран, назвал себя президентом», — сказал он.
Он также добавил, что иностранные государства тоже стояли за кражей богатств Венесуэлы.
«Правительства Колумбии, Франции, Италии, Испании — многие из них поддались политике растащить Венесуэлу на трофеи», — пояснил политик.
В январе 2019 года в Венесуэле произошло обострение политической ситуации после того, как оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Это признали Соединённые Штаты и большинство стран ЕС.
Лидер Венесуэлы Николас Мадуро назвал случившееся попыткой госпереворота. Его поддержали РФ, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
Министр иностранных дел Венесуэлы назвал Гуайдо президентом Нарнии
Хуан Гуайдо заразился коронавирусом
Мадуро обвинил оппозицию Венесуэлы в «краже» $1,7 млрд от США
В Великобритании отменили решение лондонского суда о признании Гуайдо