Примерное время чтения: 3 минуты
1454

Сотни на убой. Бойцы раскрыли, сколько Зеленский положил под Сумами

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Украинское командование отправило «на убой» через заминированные самими же украинскими националистами участки местности семь боевых групп.
Украинское командование отправило «на убой» через заминированные самими же украинскими националистами участки местности семь боевых групп. РИА Новости

В попытке удержать поселок Иволжанское в Сумской области, который бойцы вооруженных сил России официально освободили 24 июня, киевский Генштаб отправил «на убой» семь боевых групп из 71-й аэромобильной бригады вэсэушников, рассказали бойцы российской группировки войск «Север» в своем официальном Telegram-канале «Северный ветер».

Укрытие от беспилотников

«Пытаясь удержаться за окраины поселка, украинское командование отправило „на убой“ через заминированные самими же украинскими националистами участки местности семь боевых групп из состава 71 оаэмбр, — пишут российские бойцы. — Просочившиеся к окраинам поселка солдаты ВСУ были уничтожены в результате нашего комплексного огневого воздействия. Анализ некрологов и публикаций родственников пропавших без вести солдат показал, что здесь было уничтожено свыше 250 украинских националистов».

Дальше на юг по направлению к Сумам — сплошные лесные массивы, и, с тактической точки зрения, это выгодно, потому что деревья здесь превращаются в естественное укрытие от беспилотников, которые вэсэушники активно используют при обороне, добавляют авторы Telegram-канала «Рыбарь». В 30 километрах восточнее Иволжанского, в районе Мирополья, у наших парней тоже есть успехи: там ВС РФ выдвинулись от освобожденного в мае Запселья к Большой Рыбице, откуда киевские националисты ранее пытались атаковать и где накапливали резервы. «Это обезопасит Мирополье с северо-запада и позволит развивать наступление в районе Могрицы», — добавляют авторы «Рыбаря».

Что дальше?

Освобождение расположенного на берегу Олешни Иволжанского решает две задачи. Первая — расширение буферной зоны в Сумской области, чтобы обезопасить российское приграничье. Вторая — создание условий для выхода на трассу Н07, идущую на Сумы. Для этого российским бойцам предстоит также освободить расположенные рядом села Новая Сечь, Храповщина, Марьино и Кияница, отмечает военный корреспондент Александр Коц.

Параллельно ВС РФ продолжают развивать наступление на село Корчаковка и вклиниваться в оборону вэсэушников на рубеже Хотень — Марьино, добавляет военный корреспондент Юрий Котенок. Также наши бойцы ведут бои в Новой Сечи, продвигаются на правом берегу реки Олешня в Писаревке. Самые ожесточенные стрелковые бои пока идут в районе Михайловки и Краснополья, а также вдоль железнодорожного полотна к юго-востоку от Краснополья.

За сутки в зоне действия «северной» группировки войск ВС РФ Киев не досчитался 215 военнослужащих, добавляют в российском Минобороны. Также противник лишился пяти авто, потерял арторудие, американский зенитный ракетный комплекс BRAWLR и радиолокационную станцию, предназначенную для обнаружения воздушных целей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах