Очередной обмен телами погибших вызвали на Украине шок. Россия передала Украине 522 тела ВСУшников, а в ответ получила 33 тела наших солдат.
Ответ на «пустой пиар»
Всю войну Владимир Зеленский убеждал своих сограждан, что ВСУ потерь почти не несут, в то время как российские потери исчисляют миллионами. До сих пор официально Киев признавал потерю убитыми только 45 тысяч человек. Поэтому каждый обмен телами приводит украинское общество в замешательство.
Во время недавнего обмена Россия передала Украине 522 тела всушников. В обмен получила 33 тела своих солдат. Это вызвало негодование даже в Верховной раде.
Оппозиционный Зеленскому нардеп Александр Дубинский подверг Зеленского резкой критике за заявления о том, что недавний массированный налет дронов на территорию России, в том числе на центральный регион, был «ответкой». Парламентарий назвал подобные действия пустой медийной активностью, которая не несет реального военного смысла, если посмотреть на факты.
«Мне кажется, “ответкой” был очередной обмен телами солдат в пропорции 1 русский на 16 украинцев. Вот, к сожалению, самая страшная “ответка” этой войны, а не пустой пиар в соцсетях», — написал Дубинский в соцсетях.
Официальную статистику украинских потерь опровергают даже западные СМИ
Даже пропагандистские ресурсы говорят о том, что Зеленский откровенно врет, когда оглашает очередные данные о потерях. Так, некоторые западные СМИ оценивали потери ВСУ минимум в 130 тысяч человек убитыми и пропавшими безвести. Но и цифры, скорее всего, очень далеки от истины. Так, по подсчетам Минобороны РФ, в некоторые дни ВСУ теряют до полутора тысяч человек на всех фронтах.
Общие потери Украины, включая раненных и ушедших в самоволку, за весь период СВО могут доходить до 2 миллионов человек.