Украина лишилась IT-системы, которая обеспечивала прицельный огонь и управление войсками. Из строя ее вывели российские хакеры. Мониторинговые каналы сообщают, что затронутое программное обеспечение (ПО) не удается восстановить уже почти неделю. Как украинская армия будет воевать без цифрового помощника?
Теперь ВСУ воюют по старинке
Хакеры из группы Berkut RF положили украинскую «Крапиву», одну из главных информационных систем, применяемых ВСУ на фронте.
«Это специальная программа, которая переводит многие процессы военной координации из ручного режима в автоматический, — объясняет историк войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов. — Она обрабатывает весь массив разведданных — от украинских дронов, спутников западных союзников и т. д., — и выдает на планшеты военнослужащих в виде обобщенной карты. Там показано местоположение украинских частей, расчетов БПЛА и артиллерии, а также их актуальные задачи. Программа также отмечает на карте все, что ей известно о позициях и подразделениях российской армии».
Кроме этого, «Крапива» интегрирована в огневые системы ВСУ, обращает внимание эксперт. Благодаря этому украинским боевикам не нужно вручную наводить оружие и пристреливаться по цели — все за них в автоматическом режиме сделает сама программа.
Как на ладони
Без «Крапивы» используемые украинской армией огневые системы лишены способности функционировать автономно, а точный огонь из них перестает быть возможен без обученного экипажа.
«Работать придется в ручном режиме, — отмечает Юрий Кнутов. — Это дольше и сложнее. На мой взгляд, украинские расчеты в массе своей не обладают нужной квалификацией. В результате кратно снизится точность огня. Вдобавок артиллерия и дроноводы противника будут больше времени оставаться на позиции, что увеличит эффективность нашей контрбатарейной борьбы».
По словам Кнутова, ввиду важности системы, ее должны были бы восстановить за один-два дня. Если «Крапива» лежит уже почти неделю, значит, ущерб ей причинен по-настоящему чувствительный.
Бомбы против ротации. ФАБ-500 уничтожают важную переправу ВСУ
Бомбы против ротации. ФАБ-500 уничтожают важную переправу ВСУ
Удар ярости. На боевиках Зеленского испытана новая тактика ударов возмездия
Лебедев: под Винницей попал под ракетный удар подземный бункер ВСУ
Дрон «Рубикона» уничтожил РСЗО HIMARS ВСУ в ДНР
Новости СВО за 20 января. Порты Одессы лишили электричества
Потери ВСУ за сутки: 20 января 2026 года