Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своём Макс-канале, что Киево-Печерскую лавру перед саммитом G7 поджёг главарь киевского режима.
«Понятно, что поджигал не лично он, но то, что это сделано намеренно самими украинскими фашистами, мне очевидно», — говорит военный эксперт Ян Гагин.
Инсценировка бывшего КВНщика
В ночь на 15 июня ВС РФ нанесли массированный удар по целям в Киеве. В 1.50 украинские СМИ сообщили о пожаре на территории Киево-Печерской лавры. На утро в сети уже было множество профессиональных фото пожара, выполненных с удачных ракурсов (при том, что на Украине публикация таких фотографий запрещена и запрет соблюдается).
В Киеве заявили, что в Успенский собор произошло якобы прямое попадание «Герани». Позже СБУ опубликовала фото обломков российского БПЛА, найденных как будто бы на территории лавры. Ну, а пожар в соборе начался при отсутствии разрушений. Даже стёкла в окнах оставались целыми.
«Для меня совершенно очевидно, что это был умышленный поджог и очередная театрализованная инсценировка бывшего КВНщика, — говорит военный эксперт Ян Гагин. — Ему нужна была громкая история в день открытия саммита G7, которая привлечёт внимание к его персоне. И да, его фото на пепелище, куда он приехал со свитой из представителей СМИ, обошли все европейские издания. И сразу же начались громкие заявления западных лидеров — они сравнивали этот пожар и с „атакой по Нотр-Даму“, и с бомбардировкой немцами лондонского собора Святого Павла в 1940 году. Обвиняли Россию в военных преступлениях и анонсировали новые поставки Украине ракет для американской системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. То есть постановка, можно сказать достигла цели».
Закамуфлировать грабежи
Но цель была не одна. Уничтожение русских православных святынь — логичное продолжение борьбы с РПЦ, которую украинская клика ведёт жёстко. Все помнят, как там захватывали крупнейший центр православия, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) — Киево-Печерскую лавру, чтобы передать её так называемой Украинской православной церкви. А Гагин вспоминает, как ещё в середине 2000-х один украинский националист привёл его в Выдубицкий монастырь и довольно произнёс: «Это уже наша церковь!» Он же тогда рассказал, что получили они этот монастырь и власти передают им не только храмы, но и артефакты. То есть — святыни для православных людей.
Но передать — не значит стереть из памяти. И многие до сих пор понимают, чьи на самом деле это храмы. Поэтому их лучше снести — так же, как памятники Пушкину и Булгакову.
«Есть и ещё одна цель этого циничного пожара, — убеждён Ян Гагин. — Она заключается в том, чтобы скрыть своё воровство. Ведь в лавре шло разграбление — ценности и даже мощи святых продавали на аукционах, как игрушки. Пожар поможет закамуфлировать грабежи».
Сатанизм и фашизм
А вообще, на наших глазах происходит замещение мощей святых мощами нацистов и убийц, из которых лепят пантеон, замещение христианства деструктивными культами.
«Сатанизм официально признан на Украине. Ещё в 2014 году там зарегистрировали первую сатанинскую организацию, — отмечает Гагин. — Они активно заводят к себе любые деструктивные культы. В лавре после её захвата в храмах устраивали кулинарные шоу и пляски, а на стены того самого Успенского собора проецировали сгенерированное видео пожаров в России».
Такое распространение деструктивных культов создает благоприятные условия для утверждения в обществе фашистской идеологии.
«Человека, разделяющего светлые идеи Христа, сделать фашистом трудно, а в мозги того, кто поклоняется тёмным силам, идеология фашизма ложится легко. Наши бойцы, в том числе моего подразделения, находили на позициях, оставленных противником, сатанинские алтари. Те же люди, что проводили там свои обряды, украшали себя фашистской символикой», — говорит Гагин.
Дроны, летящие сегодня с той стороны, тоже часто разрисованы — свастиками, балкенкройцами (балочными крестами), имперскими орлами гитлеровской Германии. Один такой беспилотник-разведчик самолётного типа с балкенкройцем, упавший от того, что его ослепил наш РЭБ, Гагин передал в Музей Победы. И теперь он стал частью экспозиции «Обыкновенный NATOцизм».
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье