Примерное время чтения: 3 минуты
19177

Ночью США уничтожат Иран. Сводка войны на Ближнем Востоке, вечер 7 апреля

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
В социальных сетях спорят, прибегнет ли Пентагон впервые с 1945 года к ядерной бомбардировке.
В социальных сетях спорят, прибегнет ли Пентагон впервые с 1945 года к ядерной бомбардировке. istockphoto.com

До истечения ультиматума Дональда Трампа Исламской Республике осталось менее 12 часов, и США, судя по всему, готовятся к вторжению в Иран.

47-й президент США объявил, что «сегодня ночью погибнет целая цивилизация». В социальных сетях уже спорят, значит ли это, что Пентагон впервые после 1945 года прибегнет к ядерной бомбардировке. Британский канал BBC уже показал интервью якобы с иранцем из Тегерана, который приветствовал ядерный удар по столице Исламской Республики. Американская телеведущая Мегин Келли прокомментировала эту возможность так: «Трамп мог бы сбросить атомную бомбу, и я всё равно проголосовала бы за республиканца, а не за демократа».

В остальной Европе уже начали бить панику, что бензин станет ещё дороже. На этом фоне цена российской нефти Urals выросла до максимума за последние 13 лет, сообщает Bloomberg.

О том, что наземная операция американской армии неизбежна, свидетельствуют и другие моменты. Сенатор-республиканец Том Коттон сообщил в заблокированной в России социальной сети, что Пентагон отправил на Ближний Восток 142-ю полевую артиллерийскую бригаду из Арканзаса. Кроме того, впервые с начала совместной агрессии против Исламской Республики ВВС США и Израиля нанесли ракетный удар по острову Харк. Иранские СМИ утверждают, что атаки были произведены по нефтеперерабатывающим комплексам. По версии Fox News, «Томагавки» прилетели в бункеры, РЛС и склады боеприпасов. The Guardian сообщает, что атакам подверглись железнодорожные ветки, мосты и шоссе. В частности, уничтожен мост в районе Кума и на железнодорожной линии в Кашане. Движение поездов остановлено во избежание жертв.

Защитят телами

В Тегеране готовы пойти на большие жертвы для защиты режима. Секретарь Высшего совета молодежи и подростков Ирана Алиреза Рахими обратился с призывом к юношам выстроиться в живую цепь вокруг электростанций. С его точки зрения, Пентагон в этом случае откажется бить по энергетике, чтобы избежать большого количества жертв. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что в качестве живого щита готовы выступить 14 миллионов иранцев. Они же изъявили желание сражаться до смерти, в случае начала американского вторжения.

Ответ будет жёстким

Если Америка начнёт уничтожать иранскую энергетику, Тегеран погрузит во тьму весь Ближний Восток, ответили в КСИР на угрозы Трампа. Стражи революции обещают уничтожить всю нефтегазовую и энергетическую инфраструктуру стран Персидского залива, «что они будут лишены нефти и газа региона на годы». Кроме того, Тегеран с помощью йеменских хуситов грозится перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив — весьма узкое место важнейшего морского пути мира. Если эти угрозы претворят в жизнь, торговля через Суэцкий канал встанет. Кроме того, Reuters сообщил, что из-за угроз 47-го президента США Исламская Республика полностью обрубила все дипломатические каналы связи с Вашингтоном: говорить больше не о чем.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах