Москва, 29 сентября – АиФ-Москва. Президент Сирии Башар Асад сообщил, что Дамаск будет соблюдать условия выдвинутые СБ ООН относительно химического оружия, – передает Reuters.
Свое заявление сирийский президент сделал во время встречи с итальянскими журналистами. Накануне с аналогичным заявлением выступил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.
21 августа в предместье Дамаска был применен нервнопаралитический газ зарин. США и европейские страны обвинили в химатаке правительство Сирии. В ответ Дамаск и Иран сообщили, что химическое оружие применяли боевики оппозиции.
Москва предложила Дамаску передать под международный контроль свое химоружие. Сирийские власти приняли предложение, что позволило остановить подготовку к военной операции против страны.
В пятницу, 27 сентября Совбез ООН принял резолюцию, обязывающую и власти, и оппозицию отказаться от применения химического оружия. В документе упомянута 7-я статья устава ООН, позволяющая применять оружие по отношению к нарушителю.
В субботу Сергей Лавров заявил, что спонсоры сирийских боевиков несут ответственность за соблюдение этих условий и должны сделать так, чтобы их «подопечные» не прибегали к оружию массового поражения.
Лавров не сомневается, что сирийские боевики имеют химоружие
Лавров: резолюция по Сирии полностью исключает применение силы
Более 500 беженцев из Сирии получили убежище в России
Невыполнение резолюции по Сирии повлечет меры по 7 главе Устава ООН
Утвержден план уничтожения сирийского химоружия (28.09.2013)