Примерное время чтения: 2 минуты
152

Иран запустит первый блок АЭС «Бушер» в этот понедельник

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва. Первый энергоблок атомной электростанции «Бушер» будет передан в эксплуатацию в понедельник, 23 сентября.

«Завтра (в понедельник) АЭС "Бушер" мощностью в 1000 мегаватт будет передана Ирану», - приводит слова главы организации по атомной энергии Ирана Алиакбар Салехи РИА Новости.

По словам Салехи, гарантийный срок энергоблока составляет два года, в течение которых на объекте будут работать российские специалисты.

Строить АЭС в Бушере начали еще в 1974 году. Тогда работы осуществлял немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). Позже, в августе 1992 года, Россия и Иран договорились о строительстве АЭС в Бушере, а в январе 1995 года подписали контракт на завершение первого энергоблока станции.

Физический пуск АЭС «Бушер» начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах