Примерное время чтения: 2 минуты
286

Иран предлагает создать региональную организацию по атомной энергетике

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в среду предложил странам Персидского залива создать региональную организацию по контролю за атомной энергетикой,  передает агентство IRNA.

Иран, по словам Салехи, также готов допустить региональных экспертов на все свои ядерные объекты, в число которых входит и АЭС «Бушер», построенная совместно с РФ.

Главной целью новой организации может, в частности, стать мониторинг за работой АЭС и проверка ее безопасности.

К настоящему времени в Иране действует лишь одна атомная электростанция, первый блок которой был сдан в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Окончательная приемка объекта и его сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

США и ряд западных стран подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие. Однако в ноябре в Женеве было достигнуто соглашение, по которому Иран частично приостановит свою ядерную программу в обмен на облегчение санкционного режима. В рамках выполнения соглашения эксперты МАГАТЭ прибудут в Иран 18 января.

Как было принято соглашение по иранской ядерной программе

В ночь на 24 ноября по итогам пяти дней переговоров «шестерки» посредников и Тегерана в Женеве стороны пришли к соглашению по ядерной программе Ирана. Согласно договоренностям, Тегеран сократит ядерные работы и допустит международных экспертов на свои объекты в обмен на частичное снятие санкций.

Кто в мире обладает атомным оружием

По имеющимся официальным данным ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945 г.), Россия (изначально Советский Союз, 1949 г.), Великобритания (1952 г.), Франция (1960 г.), Китай (1964 г.), Индия (1974 г.), Пакистан (1998 г.) и КНДР (2006 г.). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль. Ядерный потенциал стран мира. Инфографика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах