Примерное время чтения: 5 минут
26132

Андрей Сидорчик: Банановое настроение Ирины Родниной

А вдруг в этот момент по улице пройдёт чернокожий гость столицы, приехавший из Африки? Вдруг он решит, что я не просто так здесь бананы ем, а с целью выразить негативное отношение к представителю другой расы?

Ну, допустим, пройдёт мимо меня не афроафриканец, а феминистично настроенная дама. Увидит банан и сочтёт, что я ей делаю намёки сексуального характера? Скандал обеспечен.

В общем, надо с бананами завязывать. И не только мне, а всей России в целом. И не просто извести данное лакомство, но и запретить его упоминание, будь то в словесной форме или форме рисунков.

В противном случае мы погрузимся в бесконечные разбирательства на тему, кто и что имел ввиду.

Вот великая фигуристка и депутат Госдумы Ирина Роднина у себя в «Твиттере» опубликовала коллаж с бананом. Не собственный, а присланный знакомым из Америки. На коллаже — супружеская чета Обама, с изумлением смотрящая на банан.

Нажмите для увеличения

Достаточно забавный коллаж, если не углубляться и не искать в нём второе, третье и четвёртое дно.

Понятно, что Обама на самом деле смотрел не на банан, а на баскетбольную площадку, но автор коллажа эту ситуацию умело обыграл. Причём достаточно корректно — на месте банана ведь с тем же успехом могло оказаться и нечто другое, более скабрёзное. Например, не банан.

Ну, банан и банан, что в нём особенного. Однако на Ирину Роднину обрушилась настоящая волна гнева со стороны либерально мыслящей общественности.

Она, общественность, хором заявила, что Роднина — расистка, потому как только расист может пририсовывать к чернокожему президенту США бананы.

Среди разгневанной общественности, которой не нравятся бананы, обнаружился даже один известный российский блогер, который ранее буквально испарился из России после того, как его заподозрили в педофилии. Прогрессивная общественность тогда, кстати, грудью встала на его защиту. Оно и понятно — либеральный интернет-деятель педофилом быть не может по определению, а фигуристка Роднина расисткой — легко.

«Банановый вопрос» взбудоражил даже посольство США в России, которое витиевато высказалось в том смысле, что трёхкратная олимпийская чемпионка глубоко неправа.

Интересно, кстати, американские представительства во всех странах следят за тем, чтобы изображение президента США не появилось рядом с бананом, или это только России такая честь?

А может, дело в другом: американские дипломаты до сих пор не могут забыть обиду Олимпиады-1980 в Лэйк-Плэсиде, где Роднина в паре с Александром Зайцевым увела из-под носа хозяев золотую медаль? Скажите, бред?

А не бред пытаться ко всемирно известной спортсменке прикрепить ярлык расистки из-за безобидного коллажа?

Внутренние комплексы американских дипломатов — это их личное дело. А вот наша российская «прогрессивная общественность» ещё раз доказала, насколько она политически ангажирована.

Большинство из тех, кто сейчас буквально визжит: «Роднина — расистка!» — предпочли не заметить похабную вылазку раздражённой итогами выборов либеральной активистки Божены Рынски, скопом оскорбившей всё старшее поколение. Никто не сказал: «Божена, ты мне друг и соратник, но ты глубоко неправа». Правда, зачем? Разве у русских стариков есть честь и достоинство? Иное дело — президент США, главный радетель за демократию и права человека во всём мире!

Всё до банального просто — Божена Рынска «своя», а Роднина — «чужая», депутат от «Единой России».

И если появился хоть минимальный шанс запинать «чужого» ногами, настоящий российский либерал случая не упустит.

А я вам так скажу — Барак Обама должен быть горд тем фактом, что удостоился упоминания от трёхкратной олимпийской чемпионки и легенды мирового спорта. Потому что, как показал пример Джорджа Буша-младшего, президентом США может стать любой дурак, а вот трижды выиграть Олимпиаду в фигурном катании дано единицам.

И давайте всё-таки не забывать, что иногда банан — это просто банан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 

 Андрей Сидорчик , 

Редактор раздела «Общество» интернет-службы «AиФ»

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (235)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах