Примерное время чтения: 5 минут
541

Замена Чавесу. Кого России выгодно видеть во главе Венесуэлы

Сюжет Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

В воскресенье, 14 апреля, в Венесуэле пройдут досрочные президентские выборы. Пост главы государства оказался вакантен после смерти Уго Чавеса. Уход команданте поставил страну перед выбором – продолжить следовать левому курсу или перейти на более либеральные рельсы. У России в этой стране свой интерес – оружейные и нефтяные контакты. Что предлагают кандидаты, у кого больше шансов на победу и что принесет исход венесуэльских выборов нашей стране – в материале АиФ.ru.

Именем Чавеса

«Король умер, да здравствует король» - примерно в таком положении оказалась Венесуэла после ухода Уго Чавеса. 6 марта страна узнала о смерти своего лидера, а 14 апреля – уже вынуждена выбирать нового.

50-летний Николас Мадуро, бывший водитель автобуса, еще при жизни Чавеса был назначен вице-президентом, а следовательно – преемником. Политик в своей кампании вовсю использует ностальгию по ушедшему лидеру, обещает «быть верным социалистическим принципам Чавеса» и подзадоривает избирателей «Вы хотите, чтобы выиграл один из протухших буржуа? Или вы хотите рабочего, сына Чавеса, патриота и революционера? Вам решать».

Николас Мадуро. Фото globallookpress.com

Толпы людей на улицах Каракаса размахивают плакатами с изображением бывшего президента, скандируя «Чавес, клянусь тебе, я проголосую за Мадуро». По сообщению агентства «Рейтерс», каждую встречу с избирателями и.о. президента начинает с видеоролика, где Чавес «назначает преемником» Мадуро. По сути, избирателю приходится выбирать не между Мадуро и Каприлесом, а между Каприлесом и памятью Чавеса.

40-летний Энрике Каприлес, губернатор штата Миранда, уже имеет опыт участия в президентских гонках: в 2012-м году он, получив 44% голосов, проиграл на выборах Уго Чавесу. Принято считать, что в прошлый раз оппозиционера поддержал «креативный средний класс». Каприлес пытается сделать венесуэльскую политику более экономной: продавать соседям нефть по рыночным ценам, сократить покупки оружия (основной поставщик вооружения, кстати, Россия), сократить внешнеполитические амбиции.

Энрике Каприлес. Фото globallookpress.com

Мадуро обвиняет Каприлеса в том, что тот хочет отказаться от социальных программ Чавеса. Оппозиционный кандидат подобные заявления со стороны оппонента опровергает. Вот только правда в том, что любому кандидату, вне зависимости от левизны его взглядов, предстоит пересмотреть «чавесовские милости». 27 социальных программ – начиная от бесплатной медицины и заканчивая высокими минимальными зарплатами – обеспечивались за счет нефтедолларов и гарантировали лояльность режиму команданте. Неустойчивость цен на нефть и слабость экономики Венесуэлы вряд ли позволят следующему президенту так легко «покупать» избирателей.

Реванш прошлого

Пока соцопросы, политологи и административный ресурс выступают на стороне Николаса Мадуро. Ностальгия по Чавесу, судя по данным экспертов, у венесуэльцев сильнее желания перемен.

«Судя по опросам, отрыв Мадуро от оппозиционного кандидата составляет от 10 до 20% голосов. Можно рассчитывать, что он победит хотя бы с отрывом в 10% голосов», - считает политолог, эксперт по странам Латинской Америки Алексей Черняев.

Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки Эмиль Дабагян подчеркнул: поддержка Мадуро обеспечена последней волей Чавеса – незадолго до смерти команданте просил своих сторонников голосовать за него в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Победу Мадуро предсказывает и политолог, эксперт по странам Латинской Америки Михаил Белят: «Венесуэльцы, по призыву Чавеса, проголосуют за Мадуро. К тому же, Мадуро подстраховался тем, что сосредоточил в своих руках административный, военный и электоральный ресурс, оставаясь одновременно исполняющим обязанности президента и кандидатом в президенты, что запрещено 229 статьей Конституции Венесуэлы. Но 8 марта этого года, сразу после смерти Уго Чавеса, собрался на экстренное заседание Верховный суд страны, который своим вердиктом разрешил Николасу Мадуро совмещать фактическое президентство и предвыборную кампанию».

Есть предвыборные «козыри» и в руках Каприлеса. Среди них Эмиль Дабагян называет плачевное состояние венесуэльской экономики, высокую инфляцию, раздутость бюрократического аппарата, высокий уровень преступности. Правда, эксперты сомневаются в том, что Каприлесу удастся использовать эти аргументы, чтобы привлечь венесуэльцев на свою сторону. 

Мадуро России дороже

США уже заявило о поддержке Энрике Каприлеса на президентских выборах. Для России же предпочтительней Николас Мадуро.

«Для России эти выборы имеют очень большое значение, потому что при Уго Чавесе наладилось стратегическое партнерство. Оно охватывает политику, экономику и военно-техническую сферу. Если близкий к Чавесу человек станет президентом, то для России это выгодно, так как все контракты останутся без изменений», - пояснил Дабагян.

Но даже в случае победы Мадуро России надо будет приготовиться к тому, что контракты с Венесуэлой в перспективе продлены не будут. «Мадуро придется решать экономические проблемы, которые достались ему от Чавеса за счет ужесточения общей политико-экономической линии», - отмечает Черняев.

Политолог Белят не исключает, что Венесуэла, в рамках экономии бюджета, может сократить прежние темпы и объемы закупок. «Я не так уверен, что у нового президента будет достаточно средств на бурное развитие вооружений, которые проводились Уго Чавесом под лозунгами об опасности американского вторжения в Венесуэлу. Интенсивность этих закупок может снизиться», - отмечает эксперт. Нефтяные же контракты, по мнению политолога, пересмотрены не будут.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах