Примерное время чтения: 4 минуты
145

Полтора процента победы: в Венесуэле пересчитывают итоги выборов

Венесуэла разделилась надвое: 49,07% поддержали отказ от курса Чавеса, а 50,76% поддержали Мадуро. Разрыв в 1,5% дает обеим сторонам право праздновать победу и сомневаться в силах противника. Мадуро, чья победа была выгодна России, уже получил поздравления от Путина. Каприлес, чью кандидатуру поддерживали американцы, заявил, что с результатами выборов не согласен. Венесуэльский ЦИК объявил о пересчете голосов.

Неначавшаяся революция

«Я не хочу иметь дело с ложью и с коррупцией. Мой путь — быть с Богом и с венесуэльским народом. И тем более я не хочу иметь ничего общего с беззаконием, с теми вещами, которые я считаю неприемлемыми. И я не намерен с этим мириться. Результаты, которых они добились, которые анонсировала Избирательная комиссия, не были бы возможны без всех этих инцидентов. И я хочу пожелать проигравшему кандидату от правящей партии “спокойной ночи!», — заявил после оглашения результатов выборов Каприлес.

По законам Венесуэлы, результаты выборов можно пересчитать, если об этом просит одна из сторон, а вторая – не возражает. Каприлес, незначительно уступивший Мадуро, на пересчете настаивал. Государственная избирательная комиссия Венесуэлы и Николас Мадуро заявили о согласии на пересчет. Таким образом сейчас у противоборствующих сторон небольшой тайм-аут: противники ждут итогов пересчета. Правда, эксперты сомневаются, что эта процедура внесет какие-либо коррективы в объявленные итоги голосования.

«Согласие Николаса Мадуро было проявлением политической зрелости, если хотите – политической мудрости. Ночь, народ на улицах. Венесуэла не спит. Сторонники того и другого кандидата могут начать столкновение просто потому, что кипят страсти. Мы знаем, как это быстро возникает. Пересчет должен утихомирить страсти и снять многие аргументы, к которым сейчас апеллирует оппозиция», - сказал политолог, эксперт по странам Латинской Америки Михаил Белят.

Мадуро действительно прибегал к административному ресурсу: например, Венесуэльская нефтяная компания финансировала кампанию Мадуро, уверен политолог. Однако тот шаг, которого требует оппозиция, все равно не поможет победить Каприлесу. Как считает Михаил Белят, при пересчете результаты будут те же самые. Административный ресурс Мадуро не был направлен на махинации с бюллетенями. К тому же, в стране давно ввели систему электронного голосования.

После пересчета «неожиданностей» не будет, успокаивают эксперты. 19 апреля, уверен Белят, Мадуро вступит в должность президента.

Мадуро для России, Мадуро для Венесуэлы

Российские эксперты связывают с именем Мадуро сохранение тех дружественных связей, которые были установлены при Уго Чавесе. В экономическом плане это контракты на разработку месторождений и поставки оружия.

Однако даже при всем желании сохранить все начатые Чавесом проекты, эксперты сомневаются, что Мадуро сможет сохранить и те же темпы социальных программ и закупок для оборонно-промышленного комплекса. Венесуэла оказалась в типичной для сырьевых стран ловушке: при слабой экономике страна сохраняла достаточно мощные социальные и военные программы. Государственные расходы обеспечивались прибылью от продажи нефти. Следовательно, благополучие венесуэльцев напрямую зависит от рыночного курса на баррель нефти. По данным экономистов, для сохранения «курса Чавеса» необходимо, чтобы цены на нефть держались на уровне 140 долларов за баррель. Сейчас стоимость нефти – чуть больше 100 долларов. Не исключено, что жертвой экономии падут и оружейные контракты России.

Досье

Николас Мадуро, бывший водитель автобуса, прошел путь от активиста профсоюзного движения до спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы, министра иностранных дел и вице-президента.

Мадуро на протяжении многих лет был ближайшим соратником скончавшегося команданте Уго Чавеса. Также он считается одним из основателей «Движения Пятая Республика». Он содействовал освобождению Чавеса из тюрьмы, когда тот находился в заключении за неудавшийся военный переворот. Жена Мадуро была адвокатом Чавеса.

Экс-президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Мадуро своим преемником и просил своих сторонников голосовать за него в случае чрезвычайной ситуации. Мадуро занял пост и.о. президента после смерти команданте в начале марта 2013 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах