Примерное время чтения: 7 минут
347

Игорь Виттель: Мали: как будет дышаться в освобожденном Азаваде?

Так утверждает министр обороны Франции Ле-Дриан. Таким образом закончится одна из самых быстрых и мощных «продемократических» и «антитеррористических» операций проводимых за последние годы западными государствами. А что будет потом? Потом, как это принято на Черном континенте, будет резня. Содействие эффективному осуществлению которой, как надеются в столице Мали Бамако, будут, в случае необходимости, осуществлять французские ВВС.

Для того, чтобы понять, что будет потом, следует как раз сперва подумать о том, что это вообще приключилось в Мали с таким активным участием Франции.

У меня вот ощущение, что французов туда привело Бремя Белого Человека - ну, как они его понимают (про запасы урана политкорректно умолчим). Было в Мали все более-менее демократично, север, правда, пытались более-менее легитимно отхватить себе туареги (10% населения страны), на основании того, что это их эксклюзивные родные земли, именуемые Азавад, и там они как бы практически все столетиями и живут. И туареги хотели там у себя сделать автономию, а то и вовсе отделиться - о чем, кстати, весьма чинно вели переговоры с правительством. Чинности им не убавляло даже то, что по ходу борьбы за независимость они стакнулись с исламистской группировкой.

Но тут правительство, которое в Мали сформировали как максимально широкое, включив в него вообще всех (и оставшись, таким образом, без оппозиции), взяло и некоторым образом дало дуба. Не в прямом смысле, а посредством государственного переворота, устроенного армией за месяц до штатных президентских выборов - 22 марта 2012. О том, что люди там собрались в целом приличные, нам намекает название группы революционеров - «Национальный Комитет для восстановления демократии и государства».

Так вот, на этом месте туареги и компания решили, что в данный момент можно сэкономить время и обойтись без суетных подробностей, типа переговоров с правительством, которого все равно, как бы вообще нет. И за три дня Национальное движение за освобождение Азавада (MNLA) отхватило три северных города - Кидал, Гао и Тимбукту. Благо к тому моменту в Ливии уже вся демократизация при помощи Франции и США окончилась и в Мали с окрестностями попало столько оружия, что этим просто грех было не воспользоваться.

Завладев 5 апреля еще и Дуэнцей MNLA объявили, что в сущности, они добились, чего хотели, больше безобразничать не станут - и провозгласили независимость Азавада.

На этом месте история содружества туарегов и поддерживающей их исламистской группировки «Ансар ад-Дин» - «Защитники веры» становится «сказкой о дружбе и недружбе», точнее о том, что в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань. Кто в этой компании был конь, а кто - лань, это решительно неинтересно. Важно то, что идеологические разногласия туарегов с исламистами стали, как говорят в заявлениях о разводе, непреодолимыми. И там внезапно возникли и другие исламисты, включая «Движение за единство и джихад в Западной Африке» (родственная «Аль-Каиде в Исламском Магрибе» группировка, весьма расширившая свои ряды после демократического джихада в Ливии). Таким образом к 17 июля 2012 года MNLA потеряла контроль над большинством северных городов - и исламисты принялись насаждать там законы шариата.

В результате разборки между туарегами, исламистами и армией стали активными и сильновооруженными. Города брали, теряли, брали снова и в целом в стране стало довольно беспокойно жить. Но по-настоящему нехорошо там стало, когда туда прибыли французы. На дворе 21й век, но белые люди не забывают свои бывшие колонии, и как только туземцы выходят из-под контроля как-то совсем неприлично (или требуется отвлечься от внутренних дел), как суверенитет бывшей колонии перестает быть чем-то существенным. Поэтому с 11 января в Мали нарисовались французские вооруженные силы с легендой о том, что их сюда позвали власти страны. Не важно, что их как-бы нет, властей этих, так как выборов пока не было...

Но французы добавляли, что зашли слегка прибрать и не допустить такого безобразия исламистов, которые, уж почти все вокруг захватили и создают в Мали «оплот джихада». Здесь бы надо заметить «как вот произошло в Ливии», куда как раз французы тоже заходили навести порядок, но мы пока не будем...

Мы поговорим о том, что вообще почти 90% 16-миллионного населения Мали - это «черные». Остальные - это относительно «белые» туареги и арабы. И вот демографическое большинство на отвоевываемых северных территориях творит бесчинства над демографическим же меньшинством. Меньшинство при случае тоже в долгу не остается, и правозащитные организации уже проявляют ко всему этому незаурядный интерес. Ожидая, что к концу французской операции негритянские войска полностью возьмут под свой контроль весь север страны, пустив под нож всех, кто отличается от них цветом кожи.

Прецеденты уже были - в ряде «освобожденных» с помощью французских бомбежек городов севера трупами казненных туарегов завалили, как это принято в Сахаре, колодцы. На данный момент в Мали уже насчитали около 400 тыс. беженцев, но после окончания французской операции ожидается, что число это достигнет миллиона. И, учитывая, что речь идет о захвате негритянским югом контроля над относительно «белым» севером, можно понять, о ком идет речь. Также, примерно четверть населения этой, практически одной из самых бедных стран Африки, будет голодать.

Причем ООН обсудит введение миротворцев в Мали только к концу февраля, когда французы собираются выйти из страны. То есть к тому моменту, когда этнические чистки будут в самом разгаре.

Правда, миротворцы ООН и этнические чистки - это тема известная, и нет случая, когда бы «голубым каскам» удалось бы воспрепятствовать такого рода проявлениям человеческой натуры. Например, во время известного геноцида в Руанде, хуту против тутси, там стоял контингент миротворцев, вполне достаточный для наведения порядка. Но: сначала они проигнорировали предупреждения о том, что будет резня. Потом - запретили солдатам использовать оружие против местных (привело к гибели как солдат, так и, к примеру, дамы - министра, которую они в тот момент защищали). Кончилось для ООН дело тем, что миротворцев оттуда просто отозвали, и «голубые каски» свалили из Руанды, бросив людей, которые искали у них защиты и стреляя из автоматов над головами бегущих за их грузовиками. Чтобы не цеплялись. Ведь сзади их уже ждут люди с мачете...

Так что будущее Мали при участии миротворцев ООН представить себе можно. Но не очень хочется. Зато в Брюсселе представители ООН и ЕС уже обсуждают, когда в Мали можно будет провести очередные демократические выборы - к июлю или только августу? Вопрос наверное заключается в том, насколько скоро там южане дорежут северян...

 

 
Игорь Виттель

Журналист, телеведущий, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах