Примерное время чтения: 4 минуты
232

Противостояние в Мали: исход решит Европа

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Раскол страны на две части произошел осенью 2011 года в результате свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, после которого племена туарегов бежали на север Мали, где образовали непризнанное государство Азават.

Обострение ситуации произошло, когда боевики экстремистских группировок, которые уже оккупировали северные районы страны, стремительно устремились в атаку позиции правительственных войск, расположенных в районе населенного пункта Кона.

Ввод войск в Мали

Еще 21 декабря Совбез ООН санкционировал ввод 3300 военнослужащих африканских стран (AFISMA) в Мали, для противостояния исламистам. В резолюции Совбеза ООН было отмечено, что в число задач военнослужащих, срок нахождения которых на территории Мали определялся пока на один год, будет входить помощь в перестройке системы обороны и сил безопасности, восстановление нормальной жизни на севере страны и оказание гуманитарной помощи нуждающимся.

Франция в Мали: маленькая победоносная война? >>

11 января текущего года стало известно о том, что руководство Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) одобрило немедленное начало санкционированной ООН военной операции африканских контингентов против боевиков-исламистов в Мали.

«Председатель, после консультаций с коллегами и согласно резолюции 2085 Совета Безопасности ООН, принимает решение одобрить немедленный ввод сухопутных войск в рамках миссии африканских стран, чтобы помочь армии Мали защитить территориальную целостность государства», — заявил глава ЭКОВАС, президента Кот-д'Ивуар Алассан Уаттара.

Уже 12 января французские вооруженные силы начали широкомасштабную операцию по уничтожению банд исламистов в Мали.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что победа исламистов в Мали превратит эту республику в государство террористов. Это заявление было сделано в то же время, как официальные власти Мали обратились с призывом к НАТО начать вторжение в страну и помочь силам Африканского союза и правительственной армии справиться с наступлением исламских бандформирований.

Руководство Франции и Мали согласовали детали операции, после чего ВВС Пятой республики нанесли серию ударов по позициям исламистов.

Через день Великобритания присоединилась к военной операции против боевиков-исламистов. Военное министерство Соединенного Королевства отправило в Мали два военно-транспортных самолета Boeing C-17 Globemaster III.

Кроме того, накануне стало известно, что Чад намерен направить для борьбы с боевиками пехотный полк и два батальона тылового обеспечения, в которые в общей сложности входят две тысячи человек.

Военные действия

 

Вооруженные силы Мали при поддержке иностранных контингентов 11 января отбили у повстанцев населенный пункт Кона, расположенный недалеко от города Мопти. Повстанцы-исламисты заняли населенный пункт Кона на прошлой неделе после проведения ими массовых стремительных атак на позиции правительственных войск.

В ходе боев за населенный пункт Кона погибли 11 военнослужащих вооруженных сил Мали, еще 60 получили ранения различной степени тяжести.

12 января военные сообщили, что более 100 боевиков уничтожены при поддержке вертолетов французских вооруженных сил. В ходе операции погиб один пилот ВВС Франции.

Накануне стало известно, что боевики захватили 41 иностранца в плен на юго-востоке Алжира и требуют прекратить французскую военную операцию против исламистов в соседнем Мали. Экстримисты в городе Ин-Аменас напали на объект нефтегазовой промышленности, который является собственностью компании British Petroleum, Sonatrach и Statoil, которая полностью приостановила свою деятельность на месторождении. После этого началась перестрелка террористов и сотрудников служб безопасности, в результате чего, по некоторым данным, погибли два иностранца, еще шесть человек получили ранения. В плен были захвачены семеро американцев, 13 норвежцев, британцы, французы, японцы и ирландцы. Через некоторое время 20 человек были отпущены на свободу.

Министр внутренних дел Алжира Дахо Ульд Каблия, в свою очередь, заявил о том, что власти страны не намерены вести переговоры с террористами, захватившими иностранных заложников, и выполнять их требования.

«Алжирские власти не выполнят требования террористов и не будут вступать с ними в переговоры», — сказал глава МВД.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах